Смена и поиск места работы
Подскажите. Правда ли что на хорошую работу попадают только по блату?
Например в офис или на не тяжелую оплачеваемую работу? Просто я ходила в такие места,меня не брали,хоть есть неоконченное высшее. Или не в этом дело?
Нет. По оценкам в дипломе. Кому нужен инженер, которого взяли по блату, но который плохо разбирается в физике и математике. Только хорошая учёба даёт путёвку в жизнь.
Василий Литвин
Но у меня хорошие оценки,вначале говорили,что с опытом нужны,раз пять ходила.
Неправда. На хорошей работе балласт не нужен, там нужны профессионалы.
Блат - это пережиток совка (именно совка, не путать с СССР), и, соотвественно, сейчас он может присутсвовать только в организациях, где остались руководители с совковым мышлением. А работу в таких организациях точно нельзя назвать хорошей.
«В офис» понятие обширное. Офис- это просто организованное рабочее место, где можно занимать топ-позицию с окладом в шестизначную цифру, а можно кофе приносить и на звонки отвечать.
Для меня лично работа по блату- это что-то из 90х. В наше время, чтобы работу самому не найти, надо совсем дурачком быть, не умевшим себя преподнести работодателю. Каждый успешный специалист когда-то был стажером, просто надо понимать, что начинать придётся с самого малого, а не претендовать сразу на зарплату специалиста.
Василий Литвин
То есть например я пришла устраиваться в кафе посудомойщицей, могут ли меня потом поставить администратором если работать хорошо?
нет такого образования - неоконченное высшее. не хвали себя!
На нетяжелую редко. Тот же программист очень даже тяжелая, пока не станешь сеньором хотя бы. На всех, кто ниже сеньора, наваливают. Профессиональные болезни известно какие, слепота, недосып, мигрень, нервозность. При жестком нарушении гигиены труда (мало кушать, стресс и много работать) возможен инсульт или психическое.
Сегодня берут лишь по блату, своих. Или знакомых, кто дает взятку.
ваши дипломы практически никому не нужны. так, корочка на всякий случай.
не всегда, но часто
На внешность ещё смотрят. Возможно просто тупо внешне не понравилась
Василий Литвин
Мне все говорят,что я видная на внешность.
1) неоконченное высшее - это не то же самое, что высшее. Считай у тебя нет высшего образования. Некоторые работодатели, которые требуют высшее, могут допускать неоконченное, но преимущество все равно у дипломированных.
2) надеюсь здесь не проведена параллель между офисом и нетяжелой работой? работать мозгами намного тяжелее, чем физически. Для физического труда не нужно ничего, кроме как быть человеком. Для офиса нужно не только уметь думать, но и уметь решать проблемы, которые не решаются обычным перетаскиванием мешка из пункта А в пункт Б.
3) сейчас все больше и больше работодателей перестают смотреть на образование (я про дипломы), сейчас важнее знания/навыки/умения, по крайней мере в айти уже меньшинство до сих пор требуют высшее образование. И к сожалению на социальные навыки и внешность тоже смотрят, особенно касается начинающих специалистов.
4) конкурентность и местоположение играет роль. В мегаполисах на одну вакансию могут пробоваться много человек. Нужно хорошо разбираться в своем деле, чтобы всякие скиллбоксеры точно не были конкурентами, и того останется от нескольких человек до нуля.
5) нужно продолжать пробовать, а особенно продолжать развиваться, повышать свои знания/навыки/умения, уметь применять их на практике и демонстрировать их работодателям. Не получилось сейчас - может получиться потом. Можно даже пробоваться снова на те же места, где до этого не прокатило, если узнали что-то новое и навыки были повышены.
6) блат бывает, но кому нужен в компании друг, который ничего не умеет, или умеет, но плохо, или хуже, чем тот специалист, которого я не знаю? не все компании могут позволить себе хороших друзей специалистов, поэтому приходится искать извне.
вывод по вопросу: блатить сейчас коммерчески невыгодно, особенно для малого и среднего бизнеса. Ну а крупный бизнес часто загребает сильных специалистов пачками.