Я, заказчик
Сайт купить/продать, с внутренними сделками, кабинетом, балансом, сообщениями, интеграцией и прочим
Изначально планировалось закончить работу за (1 мес. 5 дн)
Оплачено программисту 150 тыс. руб
За 2 мес. сделана только регистрация, просмотр и публикация товара, сортировка и прочее
Стоит ли начинать беспокоиться и задумываться о низком уровне скилла программиста
Работа идёт, но происходит она очень медленно
Заказал сайт впервые, поэтому интересуюсь у знающих людей
Нормально ли затягивать сроки на +1-2-3 месяца, или нет
jQuery
Разработка сайта затянулась на (2 мес. 18 дн)
Смотрите, например. Изначально в ТЗ так: "у пользователя есть телефон". Маленькая хотелка: "блин, а было бы круто, если можно было бы привязать несколько номеров". Итого, была таблица пользователь, а в ней одно поле телефон; а стала пользователь и телефоны_пользователей (т. е. отношение 1-много) и, разумеется, это добавит работы, в частности реализации редактирования списка этих номеров (+пара часов: логика + интерфейс). А заказчик еще и жмот и не доплачивает за это. И даже не понимает.
Это самый простой пример. Проекты с ценообразованием (любым, хоть товары, хоть билеты на поезда) практически с первого раза никогда не делаются. Всегда доработки. Иногда логичные, например, скидки, которых раньше не было, бонусные карты. И виноват в этом в большой мере заказчик: обычно, недостаточно объяснил; разработчик: если программист на встрече не присутствовал.
Следует как можно больше впихнуть в первое ТЗ, причем отметить вещи на перспективу (которые не будут реализованы сначала), чтобы была у программиста мысль, что может появится дальше.
Если в договоре сроки описаны, то проблем нет:
— либо деньги на стол
— либо сайт начинает работать ещё вчера
— либо деньги на стол
— либо сайт начинает работать ещё вчера
Лучше отдельные хотелки оформлять отдельным ТЗ, тогда проще будет контролировать бюджет и сроки.
Сроки короткие, сумма маленькая. И исполнитель наверно соответствующий.
>Стоит ли начинать беспокоиться и задумываться о низком уровне скилла программиста
Отдай проект на аудит, а потом задмывайся. Пока лишь ясно что он менеджер так себе.
>Нормально ли затягивать сроки на +1-2-3 месяца, или нет
Я и на два года затягивал, фигня вопрос.
Понимаешь проект проекту рознь. Ты можешь честно ответить для себя, что перед заказом предоставил всю полноту информации о конечном функционале и довел ее до исполнителя? Если нет то это типичный проект где договор и тз - чистая формальность, и все - придумывание фич, дизаенов и бизнес модели идет по ходу дела. В таком случае лучше оплачивать не проект а недельные итерации или даже часы работы.
Трясти договором и тз как тут советуют не рекомендую. Исполнителю не составит никакого труда формально закрыть все пункты тз за пару дней - де-юре он свою часть договора выполнил, а дэ-факто ты остался с куском дерьма вместо проекта. Лучше нормально с ним поговорить, пересмотреть объективно сроки, суммы и выработать новую модель сотрудничества
ну не знаю, я четвертый год нарисовать не могу одну простенькую задачку, которую любой студент за неделю сварганит из джумлы, пхп и палок.
может, наоборот, скилл программисту как раз мешает: фигню лепить уже не хочется, а круть требует времени, знаний и вдумчивого подхода.
Если есть ТЗ, которое было составлено до начала работ и которое не дополнялось каждый день новыми хотелками и программист изучив его сказал, что сделает за месяц за 150к - то стоит беспокоиться.
Ну и конечно же важно, что написано в договоре.
Не советую обращаться к программистам. Можно бесплатно сделать на движках
Форумы - http://mybb.ru/
Сайт - http://mozello.ru/
Форумы - http://mybb.ru/
Сайт - http://mozello.ru/