Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма учителя.
Портфолио - индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения за определенный период времени в разнообразных видах деятельности:
Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.
Каждый из нас индивидуален, у каждого свои интересы и потребности, свое видение окружающей действительности, а значит и свое представление о том, что должен содержать портфолио.
Ниже предложен один из вариантов структуры портфолио.
1. Общие сведения:
*
фамилия, имя, отчество
*
образование
*
специальность
*
квалификация
*
стаж педагогической работы
*
занимаемая должность,
*
2. Самообразование воспитателя:
*
тема самообразования и материалы по ней
*
курсы повышения квалификации
*
творческие работы на курсах повышения квалификации
*
участие в конференциях, круглых столах, семинарах
*
участие в экспериментальной работе
3. Достижения воспитателя
*
грамоты
*
благодарности
*
награды
*
звания
4. Методическая работа:
*
участие в методическом объединении учебного заведения, города
*
учебные программы (государственные, авторские)
*
программы итоговых и промежуточных аттестаций
*
анализ занятий
*
методические разработки
*
обучающие программы, презентации к занятиям
*
мультимедийные разработки педагога
5. Распространение передового опыта
*
открытые занятия
*
выступления на семинарах, конференциях
*
материалы выступлений, тексты докладов на окружных семинарах
*
публикации
6. Достижения воспитанников
*
результаты участия в, конкурсах, районных мероприятий
описание творческих работ учащихся по изо ...
*
показатели качества знаний воспитанников за последние 3 года
*
7. Работа с родителями
олимпиады, конкурсы
*
сценарии групповых мероприятий .
*
экскурсионная работа.
Детские сады
кто проходил повышение квалификации в ДОУ в ввиде портфолио? помогите. пожалуйста!!!!
вопрос очень обширный. что именно интересует?