Детские сады

Стоит отдавать ребенка4,5года в логопедическую группу если у него нет особых проблем с речью не считая некоторых звуков?

Ко мне в логопедическую группу пришла девочка с ОНР. А папа ее мне сказал: "а зачем нам логопед? Нам логопед не нужен. Она знаете как в компъютер режется... "
это я к тому, что родители часто не могут объективно оценить своих детей. Им кажется, что несколько звуков ВСЕГО нарушены. А на само деле там работы непочатый край
Наталья Доронина
Лучший ответ
а почему бы и нет?
Группы там меньше, логопед работает или индивидуально, или берёт на занятие 4-5 детей с общей проблемой, они шепелявят все, и избавляются вместе, так что это комфортно для психики,
и никто там их не дразнит, а остальные дети с воспитателем в группе, тут много внимания и индивидуальной работы, что благотворно влияет на общее развитие, и стихи они читают специальные, и скороговорки и пр.

я работала в детсаду с уклоном в логопедию, результаты очень хорошие, я рекомендую.
Анна Яковлева
Екатерина Морина Спасибо за ответ,да я слышала о преимуществах этих групп,но и еще слышала о том,что перед школой эти детишки проходят какую-то комиссию,где им задают вопросы и если ребенок плохо на них ответит,то может попасть не в обычный первый класс,а в специальный коректирующий.Вот я теперь и в раздумьях.Что вы думаете?
чтобы попасть в логопедическую группу должно быть заключение ПМПК, с речевым заключением, например ОНР 1, 2, 3 уровня и тд, если есть такое заключение, то я рекомендую до школы туда походить, и речь исправят, и к школе подготовят, на выходе из группы дадут рекомендации, бывают остаются некоторые речевые проблемы, тогда рекомендуют походить на пункт коррекционно - педагогической помощи в школе.
Polina Varhavskay
В логопедическую группу не принимают детей с нарушением отдельных звуков. Так что если у вас ФФНР или ОНР, или заикание - то группа для вас - лучшее место. А НПОЗ (ФНР) - это занятия с логопедом на логопункте.
Думаю, что не стоит. В обычной группе, среди детей с правильной речью, ваш ребёнок быстрее освоит правильное произношение звуков. А к логопеду можно индивидуально походить на занятия.
Анна Качусова
А вы специалист, чтобы оценить- все нормально с речью или нет? Это определяет только логопед. И стоит слушать уже его совета.
Екатерина Морина А с чего вы взяли что я сама что-то определяю?Логопед и определил.Просто в садике предложили эту группу,говорят там хорошая подготовка к школе и много развивающих занятий.
конечно стоит ведь без звуков в школе будет трудно
Обязательно надо. Потом ребенок вам спасибо скажет.
стоит, это не повредит.
Конечно. Это только поспособствует развитию речи