Надо поговорить серьезно. Но отвечать дракой совсем не обязательно. Для чего тогда человеку речь дана?
…На одного человека пришли жаловаться из соседней деревни – Вон тот, бородатый, мою кошечку убил! – верещала женщина, показывая на того, кто целый день работал на виду у всех. – Пусть или кошечку такую же принесет, или деньги за нее выложит. Старший спросил: Ты бил кошечку? -… -- Отдай деньги. – Отдал. Женщина, довольная, ушла. – Как же ты с кошечкой так поступил? – Да я ее и в глаза не видел, но как докажешь? Для сохранения мира между деревнями он взял вину на себя.
В драке никто не выигрывает – мы все – как части одного тела. А не станет же одна рука бить другую руку.
Карен Прайор «Не рычите на собаку» висит в инете, читать онлайн. – Как воздействовать на другого человека, не повышая голоса. И при помощи положительного подкрепления, похвалы, а не отрицательного. Отрицательное подкрепление – обучение, скажем, лошадей трюкам при помощи наказания – лишает лошадь нормального самочувствия, делает из нее раба, а из хозяина – изверга. Наказание лишает тонких ощущений и делает невозможным творчество и сотрудничество. А крик, ругань и угрозы спокойным голосом – это тоже насилие, как и драка. Ист: пед стаж д/с 10 лет.
Детские сады
правильно ли учить ребенка давать сдачи ? знаю что родитель скажет да _ а воспитатель нет, аргументируйте пожалуйста
Елена Зыкова
«Вон тот бородатый» -- распределял работу в коммуне трезвенников под СПб в начале прошлого века. А лидером ее был потрясающий человек: Собрал пьяниц, научив их молиться и бросить пить совершенно. Купил бросовые, заболоченные земли в области. Привел туда бывших пьяниц жить и работать. Им помогал Бонч-Бруевич. Но потом их все-таки разогнали, все отняли, а лидера сгноили в тюрьме. Общество трезвенников существует до сих пор. – Это их заслуга в моем ответе. Спасибо за ЛО.
Сначала объясните ему, что это такое "сдача". Многие не понимают!
В дошкольном возрасте детей надо учить находить общий язык с помощью слов, а не драк. Надо учитывать детскую психологию. Дошкольник дерётся не потому, что хочет обидеть, а потому, что ему кажется. что его обижают. Обидно если кто-то игрушку принёс и не даёт или если у него молния на куртке не застёгивается, а у другого ребёнка застёгивается. в дошкольном возрасте сдачам учить не надо. Надо учить сдерживаться и думать. Если что-то не нравится, то надо сказать, что не нравится, а не махать руками на других. Даже если речь ребёнка ещё не развита, то всё равно надо его призывать к общению.
Сдачам надо учить только к 7-ми годам, когда дети уже могут нарочно обижать или дразнится. Причём сдачу дать можно и словами, а если кто-то не хочет слов понимать, то лучше один раз дать ему сдачу чтоб не лез.
Надо учить сдачам только тогда когда ребёнок уже сам может отличить случайное от специального, когда он сам заметит, что могут обидеть нарочно, когда он сам видит выше или ниже ростом противник.
Надо учить давать сдачу словом (имеется в виду не обзываться, а отвечать уверенным тоном, задавать встречный вопрос, разговаривать серьёзно) ударить - это на крайний случай, если переговоры не помогают.
Я ответила на вопрос и как воспитатель детского сада и как человек, который в давнем школьном детстве иногда дрался.
Обязательно! Иначе вырастит слабаком и все на нём будут кататься! Сумеет дать сдачи - сам себя уважать начнет.
Если готовы потом оплачивать пенсию за нанесенные другому ребенку увечья (всякое случается) , учите. Сейчас юридически подкованных родителей - пруд пруди
Как воспитатель я считаю учить давать детей сдачу неправильно. Во первых, они малы, что бы осознать опасность своих действий и просчитать последствия своих действий не в состоянии в силу того же возраста. Пример. Мама с папой учат своего ребёнка давать сдачи если того обидели. Ситуация. девочка встала на стул, что б стереть с доски рисунок мелом мокрой тряпкой, зовёт Ваню, что бы он помог ей, подал тряпку. А Вася обиделся, что попросили не его, решил дать ей сдачу за нанесённую обиду и выдернул из-под неё стул. Девочка падает, при падении инстинктивно пытается ухватиться за что-нибудь. Ей под руку попадается коробка с мелками. Мел, разумеется разлетается в разные стороны и пачкает Васе одежду. Девочка при падении ударяется рукой об вытащенный из-под неё стул ( трещина лучевой кости ) и разбивает себе нос. Обильное кровотечение заливает розовое платье и часть пола. Вася, увидев, что девочка запачкала ему новые шортики снова решает дать ей сдачу и пинает ногами. Удары приходятся на область лица, залитого кровью, живот и руки, которыми девочка пыталась защитить себя от ударов. В результате у девочки ушибы внутренних органов и сломанный нос е нескольких местах плюс перелом лучевой кости. А ведь ребёнок просто дал сдачу....
Инна Палий
Даёт сдачу видя, что у неё кровь? Кошмар!!! Ребёнок нормальный?.. Я против сдач, хотя некоторые дети упрямо утверждают "а мама сказала давать сдачу", но если кто-то с царапиной на руке придёт, ему сдачу не дают. У нас мальчики играли в машинки, Саша Артемию на руку случайно наехал колесом от машинки, тот возмутился и хотел замахнуться, но тут же сказал "ты меня обидел, но я тебе сдачу не дам". Я говорю: "правильно, не нравится что-то, надо говорить что не нравится, решать проблему словами"... А Артемий в ответ: "нет, я его не могу ударить, потому что он уже раненый"... Оказалось, что имелась в виду едва заметная царапина на руке. Это Сашу, как он сам рассказал, кошка дома поцарапала.
Вообще, обычно если кто-то нос расковыряет или диатез разсчешит и вытупает кровь, дети тут же кричат, начинают воспитателя звать. А случай с Васей - это какая-то дикость. У нормального ребёнка не будет такой реакции бить, если он видит кровь. У Васи искажённое восприятие.
Главное - научить ребёнка учитывать "весовую категорию" обидчика и правильно выбирать "средство сдачи" - соответствующее "оружию" обидчика. А то частенько сталкиваюсь с таким: один другого обозвал, а тот ему - синяк под глаз; или девочка осыпает градом ударов обозвавшего её слонихой пацанёнка, который чуть ли не вдвое мельче нее.. . и объясняют потом, что родители учили сдачи давать.
Но постоять за себя ребёнок должен уметь однозначно. Надо учить, чтобы он не давал себя в обиду и старался справляться сам, а не бежал чуть что ябедничать родителям или учительнице. Обидчик должен знать, что на всякую силу найдётся и другая сила.
наши воспитатели разрешают детям давать сдачи, так сдачу приходится давать тем, кто не слушает замечания воспитателей, и обижает всех детей.
Зоя Гарькина
Грош цена таким воспитателям!
Татьяна Гурылева
Ну и ну1 Удивительно, что такому воспитателю ещё не предложили уволиться, пока ничего не случилось....
Да, я считаю, что ребёнка надо учить за себя постоять. При этом внушая мысль о ценности человеческой жизни и здоровье. То есть дай сдачи, но не теряй при этом мозг.
смотреть какой ребенок. тихий -надо учить, а шустрого и драчливого наоборот усмирять
Я учила своего давать сдачи и при этом быть готовым объяснить почему он так поступил, поэтому, прежде, чем "двинуть " кому-то он думает, а потом с чистой совестью отвечает ударом на удар! Но никогда, никогда он не ответил ударом на удар в сторону девочки - откуда взял аргумент для нас самих загадка - она вырастет и будет мамой, а мам нельзя бить, даже маленьких!
надо. одназначно. мой пацан лох. в 6 лет привела в секцию. лень. а сила в ударе не по возрасту. я сама занимаюсь боксом. заставляю его дома идти на спарринг. ебнешь его жестко-звереет. а так.. . 3 раза его избили в школе -чурки. умылся. я дома его жалеть не стала. избили ни за что. я сказала-мало, лохов пинают правильно. последний раз эти ребята, почувсвовав безнаказаность обозвали меня шлюхой, его безоотцовщиной. пец. он с них сделал фарш. и на учет поставили, да ообщем проблем огребли.. но я пацану слова против не сказала. теперь и железом увлекся, и грушу пинает с удовольствием., и в десятку неплохо бьёт.. надо. подталкивай его.... Переломный момент настанет. ты же не хочешь сделать с него тряпку.. и вообще где твой муж? если ты одна, то тем более не целуй его в зад. дажеесли у тебя девочка. тем более учи-сразу, на выруб. без лишних эмоций. ей это тем более пригодится. к черту воспитателей ..учителя ко мне потом подошли и сказали-молодец, пацан. сами плачем от них, но что мы можем сделать?
Правильно, я своего учил чтобы первый не задирался а сдачи давал обязательно. И за драки не ругал если она была за правое дело.
Конечно, надо учить. Потому что все равно этому придется учиться. Чем раньше, тем лучше.
Я полностью согласна с надеждой. Детей нужно учить договариваться между собой, а если они будут постоянно кулоками махать, это ни к чему хорошему не приведет. Ведь ребенок еще не умеет расчитывать силу удара и постоянные драки могут провести лишь к тому, что ребенок не научиться договариваться, и тем самым ему будет трудно во взрослой жизни. Сами посудите. два ребенка посорились один обидел другого и дал сдачи, а воспитатель накажет обоих, и тот который дал сдачи ему будет обидно, по его мнению - он прав, я ведь себя защищал, он первый меня обидел. Попробуйте ответить на вопрос (для себя) - Нужен ли вам агрессивный ребенок? Да или нет? Желаю удачи :-)))))))))
Я за то, чтобы научить детей договариваться СЛОВОМ, а не КУЛАКОМ.
каких собак пинают? Которые не умеют огрызаться и кусаться!
Ирина Давыдова
м да уж , вот это я понимаю по крестьянски
Не в родителе и воспитателе дело. А в психологии. Если человек позволяет его пинать и гнобить, то на нем будет срываться кто угодно. Ребенок должен уметь за себя постоять, не даст сдачи - засмеют и продолжат издеваться. Это понизит самооценку ребенка, и по жизни он будет идти с опущенной головой. Его будут унижать, а он глотать обиды и терпеть. https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM тут описано зачем и как давать сдачу.
Обязательно надо научить давать сдачи, но не обижать
(.)Мубаряшка Кебирова(.)
Ударить (даже дав сдачи) - обидеть однозначно.
(опыт педагога д/с с 40-летним стажем работы)
А я считаю ИМХО - что на всех Дураков, придурков и отморозков - устанешь сдачи ДАВАТЬ, а ко взрослому возрасту такая проблема
сама собой отпадает, тк если сдачи вам на улицы дадут дяди лет 30 - то в милицию звонишь и готово. ПОэтому детей надо оберегать от
долбанутиков, но это дорого к сожалению.