Детские сады

добровольные пожертвования в сад при поступлении законны?

Законны, если они ДОБРОВОЛЬНЫ. Но у нас, как правило, это осуществляется в добровольно-принудительном порядке.. .
--------------------------
Добровольное пожертвование - оно на то и добровольное, что принудить вас к нему не может никто ни по каким законам.
Нина Марочкина
Лучший ответ
нет. это закамуфлированные поборы
Халия Маркеева
Нет, не законны, вы имеете полное право не платить, отказать Вам не могут, так как Вы приходите в сад с путевкой, данной в администрации, а если Вас будут заствлять - звонок в ту же администрацию - многое разъяснит, тем кто пытается вытянуть с Вас эти деньги. Но если Вы в состоянии, и имеете на то желание - можете платить добровольно.
По закону с Вас не имеют права требовать ничего, кроме своевременной оплаты за дет сад по квитанции, далее, если Вы готовы противостоять воспитателям, родительскому комитету - боритесь, отчислить не могут, но отношения изменятся. Если добьетесь правды, могут открыться многие интересные моменты, например: а куда деваются деньги перечисленные из бюджета на те нужды сада, на которые с Вас пытаются взять деньги.
Ирина Адушева
Яна Татаркина А деньги из бюджета перечисляются только на питание и зарплату воспитателей. ..
Большинство садов перевели на самоокупаемость, что важнее лампочка возле горшка или з. плата воспитателя
Если добровольные - то ради бога.
Что вы понимаете под словом ПОБОРЫ? Ребенок в саду находится целый день. Многие родители даже поговорить с ним не успевают, не только поиграть с ним и позаниматься. У нас плата за сад - 1400 рублей в месяц. Финансирования никакого - смета нулевая. Мы не можем сами купить игрушки, пособия, методическую литературу. На моющие средства можно потратить только 2000 в квартал!! ! Так скажите, неужели родитель разорится, если пожертвует в группу дополнительно 50-100 рублей в месяц, или внесет какую-то сумму при поступлении ребенка, а не потратит эти деньги на бутылку водки или сигареты?
И если вы пожертвовали деньги, то имеете полное право получить отчет о том, на что эти деньги были потрачены!
И сколько вижу детских садов, везде замечаю, что если родители помогают учреждению, то и сад процветает, а где родителям откровенно пофиг, там нищета.
Извините, но накипело!
Полина Гилёва
Диана Мукашева Мы набрали 30000 т руб добровольных пожертвований, но когда пришли их забрать т. к нам нужно было достраивать детскую площадку заведующая сказала что этих денег нет. Но в саду за год ничего не сделалось. Мало того я спросила чем дети занимаются целый день во что они играю лепят что то. Ни бумаги ( альбомов) ни красок ни пластилина ничего нет, маленькая поправка про краски, 4 баночки 100 мл на 25 малышей. Помимо того что я сдаю каждый месяц мне стало жалко детей и я еще потратила 3000т.
Если добровольные, то ничего в этом противозаконного нет.
Layla Lalalaa
Хм.. . в квитанции же будет написано "пожертвование", занячит оно изначально является добровольным, раз вы его заплатили. .
Мы платим. Зато наш сад- как игрушка, приятно посмотреть!
Светлана Пак
Вполне законны. Они же добровольные.
да
Согласна с Еленой. Можно сказать, что детские сады брошены на произвол судьбы, да еще хотят перевести на самоокупаемость. У воспитателей зарплата минимальная, особенно у начинающих специалистов. С высоких трибун передают только низкий поклон, лучше бы зарплату прибавили.
Уточните пожалуйста, какой детский сад?
1. Автономный /так там и вопросов нет о поборах, это и так платный д/с /;
2. Муниципальный / бюджет - так грех не пожертвовать копеечку, туда же Вы своего ребёнка приводите, и Вашему ребёнку это всё требуется, и он этим пользуется! /
И ни слушайте ни кого, что надо идти и разбираться о законности поборов.
Это для Вашего ребёнка нужно, этим всё сказано.
Да руководлители говорят (в мини. сидящие - "д/садам всё дают"), а я приведу примеры чисто бюджетных садов, в какой группе родители думают о своём ребёнке там и игрушек много и тепло /обогреватели/ и прохладно /вентиляторы/, а где родители как упрямцы заладели, что им государство должно - там и дети страдают! Так и выростают обиженные!
Ни спорю, может и где-то ни кто ни чего ни просит, так там и соответственно.
Мы не говорим так же и ведомственных садах, ясно, что дети банковских работников, газовой и нефтяной службы, строительных организаций, МВД и В/служащих и подобных богатых структур и ведомств, не нуждаются в родительских средствах, как только в ежемесячной оплате.
Но и простым деткам нужны хорошие условия - так ВЫ / МЫ родители с простыми работами давайте уж сами создавать своему ребёнку уют.
Светлана Пак Точно! Есть такие родители-государство им должно- и точка! А гос-во, видимо, так не думает..
Поэтому получается- одни родители сбрасываются на те же обогреватели, игрушки и т.п....а несколько человек в группе найдется, которым все государство должно...в итоге их дети БЕСПЛАТНО, За СЧЕТ ДРУГИХ РОДИТЕЛЕЙ, играют с игрушками, пьют бутылированную. воду и греются...Халявщики (родители). Вот и все.