Незадолго до появления на сцене "Грозы" мы разбирали очень подробно все
произведения Островского. Желая представить характеристику таланта автора,
мы обратили тогда внимание на явления русской жизни, воспроизводимые в его
пьесах, старались уловить их общий характер и допытаться, таков ли смысл
этих явлений в действительности, каким он представляется нам в произведениях
нашего драматурга. Если читатели не забыли, - мы пришли тогда к тому
результату, что Островский обладает глубоким пониманием русской жизни и
великим уменьем изображать резко и живо самые существенные ее стороны.
"Гроза" вскоре послужила новым доказательством справедливости нашего
заключения. Мы хотели тогда же говорить о ней, но почувствовали, что нам
необходимо пришлось бы при этом повторить многие из прежних наших
соображении, и потому решились молчать о "Грозе", предоставив читателям,
которые поинтересовались нашим мнением, поверить на ней те общие замечания,
какие мы высказали об Островском еще за несколько месяцев до появления этой
пьесы. Наше решение утвердилось в вас еще более, когда мы увидели, что по
поводу "Грозы" появляется во всех журналах и газетах целый ряд больших и
маленьких рецензий, трактовавших дело с самых разнообразных точек зрения. Мы
думали, что в этой массе статеек скажется наконец об Островском и о значении
его пьес что-нибудь побольше того, нежели что мы видели в критиках, о
которых упоминали в начале первой статьи нашей о "Темном царстве"*. В этой
надежде и в сознании того, что наше собственное мнение о смысле и характере
произведений Островского высказано уже довольно определенно, мы и сочли за
лучшее оставить разбор "Грозы".Но теперь, снова встречая пьесу Островского в отдельном издании и
припоминая все, что было о ней писано, мы находим, что сказать о ней
несколько слов с нашей стороны будет совсем не лишнее. Она дает нам повод
дополнить кое-что в наших заметках о "Темном царстве", провести далее
некоторые из мыслей, высказанных нами тогда, и - кстати - объясниться в
коротких словах с некоторыми из критиков, удостоивших нас прямою или
косвенною бранью.
Детские сады
нужен текст статьи Добролюбова "луч света в тёмном царстве" и Писарёва(забыла как наз-ся,но она проивоположна Добролюбо