Детские сады

ищу занятие по ознакомленю с трудом повара в младшей группе

ЗАНЯТИЕ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ТРУД ВЗРОСЛЫХ – ПОВАР»

Цель: 1. Знакомить детей с трудом работников ДОУ (повар) , его
профессиональными действиями.
2. Учить группировать продукты на овощи и фрукты.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Развивать речь, воображение, память, чувство ритма.
5. Обогащать словарный запас детей за счет использования
в речи названия профессии, некоторых трудовых действий
(глаголы: замесить, слепить, испечь) .
6. Воспитывать у детей умение сообща выполнять действия.
Материалы:
- кукла, набор одежды для нее (повар) ;
- плита, набор кастрюль и муляжей (картинок) овощей-фруктов;
- фартуки по количеству детей;
- тесто, подносы, салфетки, тазик;
- угощение для детей (печенье) .
Ход занятия:
1 часть. Игровая мотивация. Ребят в зале встречает обыкновенно одетая куколка.
- Здравствуйте, ребята! Я – куколка Катя, приглашаю вас к себе в гости. Но у нас с вами будет не простое путешествие, а путешествие на мою работу. Ребята, угадайте, кем я работаю? Какая у меня профессия? (различные ответы детей) .
- Давайте я вам помогу. Отгадайте загадку:
Для Егора и Антошки
Приготовлю я картошки
Вкусных сделаю котлет
На второе – винегрет
Ведь люблю готовить я.
Отгадайте-ка меня!
- Повар!
- Правильно, ребята, моя профессия – повар.
2 часть. Основная.
А) – Ребята, мне надо приступать к работе, а для этого мне надо одеть специальную одежду. Вот здесь в коробочке лежат вещи, помогите, пожалуйста, мне найти и одеть одежду повара.
(дети оттискивают белый кукольный халатик,
колпак, помогают куколке одеться)
- Спасибо, ребята, вы мне очень помогли!
Б) – А теперь я приглашаю вас на свое рабочее место – на кухню. Давайте рассмотрим, что у меня тут есть? (ответы детей – плита, кастрюли, поварешки, овощи, фрукты – продукты) .
- Ребята, помогите мне куколкам сварить обед: вот две кастрюльки – в одной будет борщ, а в другой – компот. Вот продукты, разложите их по кастрюлькам – из чего варят борщ (овощи) а из чего компот (фрукты) . (дети выполняют задание по типу «Волшебный мешочек, куколка хвалит ребят) .
В) – Ребята, я – куколка Катя – готовлю обед для кукол. А у вас в садике для ребят есть повар? (есть) . А как ее зовут? (?)
Воспитатель: - Нашего повара зовут Валентина Викторовна. Давайте ее позовем? ! (дети зовут Валентину Викторовну – заходит повар с тазиком и тестом, «месит» тесто) .
Повар: - Здравствуйте, ребята, здравствуй, Катя! Катя, у нас в садике ребят много, поэтому у нас всегда много работы. Сейчас я замесила тесто – хочу испечь ребятам печенье-угощенье, но не успеваю, надо еще обед готовить. Ребята, может быть вы мне поможете слепить печенье-угощенье для детей? (Поможем) .
Повар: - Тогда надевайте свои фартуки – будете моими помощниками-поварятами! (дети надевают фартуки)
Воспитатель: (приговаривает) А у нас сегодня в группе будет новая игра, все девчонки – поварихи, а мальчишки – повара!
Повар: - Надо печенье делать так: отщипнуть от теста кусочек, слепить из него шарик, расплющить и уложить на поднос (показ) . Справитесь? (Да) . (Совместно лепят поднос печенья) .
Повар: - Ой, какие молодцы! Много печенья налепили. Всем хватит. Пойду, поставлю его в печку! (уходит)
Воспитатель: - Ребята, так что сегодня делал повар? (проработка глаголов: месит, лепит, печет) .
Г) Воспитатель: - Ребята, а пока Валентина Викторовна испечет нам угощение, давайте поиграем с вами в игру. А куколка Катя на нас посмотрит. Приготовьте свои ладошки:
Муку в тесто замесили (сжимаем и разжимаем пальчики)
А из теста мы слепили (лепим)
Пирожки и плюшки
Сдобные ватрушки
Булочки и калачи
Все мы испечем в печи (вытягиваем ладошки)
Очень вкусно! (гладим животик)
3 часть. Заключительная.
Приходит с подносом печенья Валентина Викторовна, угощает детей, хвалит их за помощь.
- Куколка Катя пробует печенье – хвалит детей.
- Прощаемся, уходим.
Анастасия Денк
Анастасия Денк
55 417