Детские сады

Что вы думаете по-поводу нововведений в аттестации педагогов(в частности педагогов ДОУ)?

(Галине)
Аттестовать-то аттестовали, я думаю, многих, но через 5 лет надо же подтверждать. С новой аттестацией вводят профпригодность перед аттестацией, а она зависит, я думаю, от Ваших отношений с заведующей.
А по вопросу.. .
Тут не думать и не бояться надо, а постараться работать заранее, до аттестации, дабы не попасть в цейтнот. Накопить побольше материала и обрушить на комиссию. Не получится-бросать всё к чёрту и уходить из образования: может, тогда опомнятся и перестанут гнобить педагогику. Макаренко в гробу не раз перевернулся.. .
Ещё придумали, чтоб получить высшую катенорию, надо иметь несколько публикаций в СМИ, в инете, на образовательных ресурсах))))) Кто-то попутал педагогов и журналистов: То-то страна педагогикой зачитываться станет: все единовременно поумнеют))))
Сауле Аубакирова
Лучший ответ
Тесты сдали в этом году все. А вот другое правило, которым нас пугают, что в любой момент в сад может нагрянуть комиссия и проверить ваше соответствие категории. Если не усмотрят - снимут. И тут надо иметь документацию всю налицо. А комиссии такие могут нагрянуть, я думаю, когда свыше сочтут, что платят слишком много воспитателям. Так что, работайте, собирайте все свои труды, в папки, в тетради, работы детей, что бы если что, вам было что предъявить в подтверждении своей квалификации.
Маря Лхачова
Да не бойтесь всего этого! Чиновникам-руководителям от образования нужно постоянно вводить что-то новое, вот и вводят. На зарплату педагогов в детсаду они не проживут! НЕ ВЫГОНЯТ! А если и выгонят, то только тех, кого давно пора гнать от детей!
Думаю, что каждому нужно почитать Положение об аттестации своего региона... Возможно, обязательная (на соответствии занимаемой должности) аттестация будет заключаться в том, что педагог по своему выбору или напишет конспект развивающего занятия, или порешает педагогические ситуации, а эксперты в баллах оценят его профпригодность.
Аттестация на первую-высшую категории (по желанию педагога) предполагает одобрение опыта на муниципальном, региональном и т. д. уровнях. Это, наверное, грамоты ГорУО, области и т. д.
Имеет смысл принимать участие в различных конкурсах

Я не боюсь, но вопросов у меня пока больше, чем ответов
как знать как будет. Одно утешает. что и комиссия тоже люди и тоже пока еще плавают в вопросах аттестации, еще руку не набили, поживем. а там видно будет
мы про это не думаем. у нас гороно быстренько всех к новому году аттестовало.
моя маман (Заслуженный учитель РФ) сказала, лучше уволюсь, чем меня так унижать будут
Сдать тестирование на компьютере, не заполняя этого огромного количества бумажных папок, думаю будет проще.... Не бойтесь!
Ну а что вы хотели, государство такую зарплату платит, надо оправдывать их доверие.