Детские сады

Подскажите, пожалуйста, уважаемые педагоги в ДОУ...

Какие комплексные или парциальные программы предполагают знакомство детей с абстрактной живописью? Или в каких пр-ах предлагается детям рисовать нестандартно, нетрадиционно (рисовать музыку; выражать настроение цветом, линией, формой; или что-то наподобие...)?
труктура содержания эстетического развития дошкольников 5-6 лет в программе “Первые шаги”.

Цикл занятий

Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости – эмпатийных способностей детей к восприятию произведений искусства.
Задачи:

· Умение сконцентрировать внимание детей на восприятии выразительности образов (в произведениях живописи, графики, ДПИ и т. д.) , уделяя особенное внимание эстетической красоте форм.

· Научить детей чувствовать настроение, присутствующее в произведениях живописи, музыки, поэзии (колорит, ритм, интонация, мелодичность, звучность и т. д. )

· Способствовать развитию и овладению формообразующих движений (пальцев, кисти, руки) , работая карандашом, кистью.

· Развивать пластику формообразующих движений, необходимую для передачи разнообразия художественной формы (работа карандашом, мелками, кистью)

Цикл занятий

Цель: Развитие перцепционного чувственного восприятия окружающего мира и его непосредственное отражение формальными художественными средствами.
Задачи:

· Учить детей видеть и чувствовать выразительность и неповторимость богатства и разнообразия форм окружающего мира

· Воспитывать эмоциональную чуткость, способность выделять (главное, характерное, волнующее) и способность определять (контрастность, ритмичность, динамичность) в реальной объективной действительности формальными средствами живописи и графики.

· Знакомство и освоение детьми цветового спектра, техник рисования кистью.

· Знакомство с разнообразием линий, освоение приёмов работы графическим материалом: карандаш, пастель, ручка.

· Продолжение развития пластики формообразующих движений (дождь, ураган, ветер, полет, падение и т. д. ) создание образа с помощью "импрессивного" или "экспрессивного" характера движения руки.

Цикл занятий

Цель: Формирование эмоциональной отзывчивости на средства выразительности в живописи и графике.
Задачи:

· Знакомство с психологическими свойствами и семантикой цвета (ассоциации и фантазии цветом) .

· Развитие разнообразных способов работы цветом.

· Изучение формальных живописных и графических средств (точка, мазок, линия, пятно)

· Изучение графических приёмов работы (линией, цветом, пятном)

· Изучение живописных приёмов работы

· Составление разнообразных живописных беспредметных форм.

· Простейшие упражнения на коллористику.

· Закрепление способов беспредметной живописи.

Цикл занятий

Цель: Развитие перцепционного образного мышления на формальное и неформальное формообразование. Фактурность как средство выразительности образа.
Задачи:

· Развитие способностей свободного образного фантазирования формой, цветом, линией, фактурой.

· Монотипия – оттиски цветовых пятен различной формы, фактуры. Необходимо увидеть, заметить, доработать до узнаваемого образа.

· Кляксография - разнообразные графические формы пятна как возбудители фантазии в поиске образа

· Изучение способов создания фактуры пятна для выразительности образа (мягкий-добрый, колючий-злой и т. д. )
Цикл занятий

Цель: Развитие способностей абстрагировать и интерпретировать органическую (био-, зоо-) форму. Пермутация (игра) с формой – превращение, изменение, вживление в новый образ.
Задачи:

· Развитие способностей изменять реальный визуальный образ, реальную форму в фантастическую образную (добрый, злой, хитрый, плохой, веселый, грустный и т. д. ) с помощью графических и живописных выразительных средств

· Умение правильно выбирать материал, приёмы и средства выражения образности

· Развитие способностей в графическом комбинировании, составлении простейших био-, зоо-форм. Линия в сочетании с фактурой.

Если вас устраивает эта программа то продолжение найдете на Яндексе . Наберите : "Развитие эстетических способностей детей в раннем дошкольном возрасте.. . "
Ирина Ильина
Лучший ответ
сейчас практически в любую программу по ИЗО включены такие занятия
программа "Синтез", насколько я знаю. Она и построена как синтез искусств - музыки, литературы, ИЗО.