Детские сады
Коллеги дошкольники!Есть ворос педагог-психолог ДОУ (см.внутри)
я сегодня вышла с отпуска...как гром среди ясного неба..С 1 го сентября в саду будет работать психолог (приказ с верху..отд.образов.)..человек выходит на пол ставки.но это ладно..Что?Как?Планировать работу этого спец???Понятия не имею..старшим воспитателем работаю год..От чего "плясать"???Первое то сентября не за горами..Заведующая руками разводит..
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2162 - Психолог в детском саду? Нужен!
http://atlana.narod.ru/psypedagog.html - Профессиограмма педагога-психолога ДОУ
http://school.edu.ru/search_faq.asp?ob_no=54735 - Распределение рабочего времени.
http://dou1468.ru/napravleniya.htm - Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ.
http://sdp.ucoz.ru/load/dokumenty_pedagoga_psikhologa_doshkolnogo_obrazovatelnogo_uchrezhdenija/plan_raboty_pedagoga_psikhologa_dou_na_uchebnyj_god/2-1-0-2 - ПЛАН РАБОТЫ
Педагога-психолога ДОУ № 244 Шиповой Веры Николаевны
ИЗ отпуска.... ну и работнички образования.. пипец.... обратитесь к методисту, у всех есть методисты.... и у психологов тожА. Вот у них и поинтересуйтесь что как и чего. Но обычно в обязанности психолога входит консультирование администрации, консультирование педагогов, консультирование родителей, работа с детьми групповая и индивидуальная по запросу воспитателей и родителей. Совет: заранее соберите согласие родителей на работу психолога с их детьми. Замотивируйте ваших родителей. Иначе-труба! Появиться проблемный ребенок-обратитесь к психологу, а он руками разведет-где согласие родителя? нет его... и усе. Делай что хочешь. Если что с вас и спросят. Плохо работали с родителями значит.... В общем вам решать какой фронт работы задавать специалисту, в какие дела его впутывать, куда разрешить ему нос сувать. :) Да, еще обычно на родит собраниях они могут выступать, отчитываться по своей работе. хотя бы раз в полгода. Еще раз: обратитесь к методистам, зачем вам велосипед придумывать? лучше все сделать так как хотят тов свыше, тем белее если они вам эту ставку сверху спускають....
Она должна вам предоставить свой годовой, месячный и календарный план работы . Всё должно быть согласовано с вашим годовым планом . Её мероприятия вы включаете в свой годовой план .
В РУНО есть специалист который курирует работу психологов обратитесь к нему за консультацией .
сначала посмотрите должностные обязанности. должны быть на "Все для детского сада"
есть примерное планирование, Могу прислать
Диана Балашова
Отправила в личку
Марина Сегодина
Ольга спасибо.посмотрю сегодня после работы.Если возникнут вопросы.могу обратиться???
посмотрите книгу Микляева, Микляева: Работа педагога-психолога в ДОУ: Методическое пособиев г. Ярославле; Методитческие рек. по кабинету
консультации родителям, посещение род. собраний + лекции там, работа с детьми (проблемными например) , тестирование детей
по нормальному планирование должен составить сам специалист. это входит в круг его обязанностей насколько я знаю.
Попробуйте обратиться к литературе:
Психолого-медико-педагогическая работа в детском саду: планирование, рекомендации, диагностические материалы
Авторы: Емцева Т. А.