Детские сады
Коллеги дошкольники (вопрос см вн)
Завед.вашего сада принимает участие в методической работе (педсоветы, консультации,беседы с педагогами..и т.д)?Посещает открытые мероприятия, праздники и т.д?Я конечно понимаю . что завал хозяйственные вопросы,зарплата,питание, отопление, и т.д..Но..жизнь сада,воспитательно-образовательный процесс,дети. сотрудники..коллектив????Очень интересно узнать. как живут другие...За 20 с лишним лет работы, не первый сад(в связи с переездами)...но такое впервые..Может сейчас всё поменялось , а я отстала от жизни????
Это работа методиста. Но заведующая должна учавствовать как и все педагоги детсада во всех педагогических мероприятиях. Еще очень важна роль её как советника методиста, поскольку методист обычно неопытней завы и "одна голова хорошо а две лучше". У нас обычно так происходит, но если методист сильнее чем заведующая и функцию советника выполняет музрук, то последняя действительно превращается в завхоза.
Елена Мингина
спасибо за ответ! !!Жизненно и актуально...Я ст.воспитатель мой советник логопед (с опытом работы в отделе образования) работаем в тандеме...а зава просто хозяйственник..Воспитатели во всеми вопросами идут ко мне ...А может это и не плохо?!
наша заведующая в курсе всех событий. Она и на педсоветах присутствует и на утренниках. Везде!
Елена Мингина
Рада за вас!!!!
Не поняла: в чем вопрос?
Что сказать? В идеале да, должна заведующая все это делать. контролировать. посещать. Но государство считает, что содержать нахлебников им не хочется, вот и придумывают как усложнить жизнь, чтобы люди уходили, бежали из образования, а они бы эти ОУ прикрывали, особенно на селе. Поэтому, у заведующих сейчас столько забот, юридических проблем, силы уходят на их изучение. Нам так и говорят: " Руководитель должен быть юристом и экономистом и не обязательно педагогом. Для педагогической работы есть методисты и завучи"И конечно, это еще зависит и от самого человека. Уж если не посетить занятия и педсоветы, то хотя бы быть в курсе о них. Сложно все это. Поймет только тот, кто побывает в шкуре руководителя.
Сколько вашей заведующей до пенсии.. . У нас, наверно в этом дело, ведь осталось пол года.. . Зачем заморачиваться...
Елена Мингина
до пенсии ..очень далеко...Зав стала 4 года..учитель(закрыли школу), вот пришла в сад...Её предшественница была в курсе всего и всегда с нами..А здесь одна фраза((((Я не дошкольник, ничего не понимаю..Крутится конечно по хоз.вопросам...Однако за 4 года правления..4 старший воспитатель сменился..Увы..это я...Я не жалуюсь, просто есть такие вопросы которые необходимо решать вместе..да и воспитатели не довольны , хочется поддержки и понимания, нет точнее участия руководителя.
не переживайте, у нас всё тоже самое
у нас всеми этими делами занимается методистка. Реально, она иногда не успевает и поддержки со стороны заведующей нет.
Нашей заведующей 65 лет, компетентна в любом вопросе, посещает все мероприятия, как внутри сада, так и вне его, хотя у неё большие проблемы со здоровьем.