Детские сады
Вопрос родителям дошкольников (см внутри)
Уважаемые родители!Подобный вопрос я задавала своим коллегам (отвечали родители).если не трудно напишите своё мнение...В каждом саду есть информационный уголок для вас...Вы читаете что там написано ?(кроме меню, рост. вес..)Вам это интересно???а может вообще пустая трата времени воспитателя на это..Да и по поводу родительских собраний...Ходите?интересно?или...Что ещё в вашем саду интересного проводится ?
У сына был очень интересный и яркий информационный уголок, обновлялся раз в 2-3 мес. Было интересно почитать то, что крупно и ярко. Всякие нормативные акты никогда не читала и статьи с мелкими буквами. На собрания хожу, обсуждаем в осоновном денежный вопрос. К совместным праздникам отношусь хорошо, но не всегда удавалось попасть на них из-за работы. Открытых занятий не проводилось, но судя по поделкам и рисункам воспитатели творчески и добросовестно подходили к занятиям. Еще в саду увтраивались выставки поделок с вручением призов.
На собрания ходила всегда, это интересно. Стенды читала (кроме длинных статей) . А вот совместные развлечения не люблю. Открытых занятий и Дней у нас не было. А зачем???? И так все работы можно посмотреть. Да и с работы как уйти?? ? А сад у нас ОЧЕНЬ хороший был.
читаю редко, обычно надо быстренько переодеть и на работу, вечером опять одеться и скорее домой. Но в случае, когда надо подождать, пока ребенок покушает, собирет игрушки - можно и почитать. Собрания? есть некоторая необходимость - решаются текущие проблеммы, но так хочется домой в семью! (Сама работаю учителем в школе - стараюсь на собрании сказать все быстренько по-существу, пропуская описания тех детей, чьих родителей нет на собрании, потом оставляю время для вопросов родителей, у кого они есть- задают и получают ответы) Тут на проекте девушка задавала вопрос: "Во что поиграть с родителями на собрании? " - считаю это полным издевательством над родителями.
совместные праздники - это интересно. родители видят, что умеют их дети, дети довольны, что их видят родители. А если родители учавствуют, то намного полезнее! Ведь у нас так мало времени провести отдых с детьми! А такие мероприятия - дополнительный шанс. но не у всех родителей есть возможность учавствовать в таких мероприятиях (ведь потому мы и отдаем детей в дет сад, что сами вынуждены идти на работу. не от хорошей же жизни ведут детей в дет сад).
Аня Шевчук
Спасибо за содержательный ответ..Вот и думаю нужна ли такая кропотливая работа по взаимодействию "воспитатель-родитель", ведь в отличии от школы мы встречаемся с родителями 2 раза в день, достаточно времени решить индивидуальные вопросы..По поводу вопроса девушки "Во что поиграть с родителями на собрании" думаю точнее знаю, требования свыше.. Вы же знаете (работаете в школе)..любят у нас инновации.опыты...сидят с бумагами и отдают команды..В дошкольной системе такое заворачивают. с детьми некогда работать бумаги, бумаги..вот и у нас отдел образования "изюминку" требует..Мне не хочется напрягать воспитателей (сама 20 лет работала на группе),напрягать родителей (достаточно информации в том же инете)..но распоряжения сверху выполнять надо..Дурдом одним словом!Ломаю голову, ищу "изюминку"
Да, я читаю! Иногда очень интересно! На собрания хожу, собрания проводятся по-разному. Иногда совместно с детьми и психологом. Дней открытых дверей в нашем садике не проводятся. Проводят экскурсии с детьми, а они потом рассказывают нам.
да, стараюсь читать все, на собрание хожу