Детские сады

В детском саду в подготовительной группе дочке дали домой решить несколько примеров (до цифры 6)...см.внутри

..см.внутри в детском саду не разрешают деткам считать на пальцах,только в уме.Но в уме дочке считать еще тяжело.Подскажите как облегчить ей решение примеров,можно ли решать примеры в подготовительной группе на наглядных,например,предметах?
В этом случае вы должны помочь . Конечно лучше и нужно на предметах. это могут быть палочки или мелкие игрушки, овощи, фрукты .
Готовите обед или накрываете на стол и решаете задачки . Сколькояблок положили маме, папе, сестре, бабушке . Сколько всего? Сколько было? Сколько осталось после обеда? И т. п.
Стараться делать так чтобы в головке у ребенка уложилось чтокаждое число состоит из единиц .
Видимо это как-то проскочило мимо неё по болезни или по каким-то другим причинам.
Начните сначала с малого.
Число 1 состоит из одного . Давай посмотрим что у нас в комнате по одному ?
Число 2 состоит из двух единиц . Два это всегда 1 и 1 или 1+1 = 2 .
Где у тебя левая рука? А где правая? Левая рука одна, правая рука тоже одна, а вместе у тебя 2 руки . А что ты видишь вокруг себя по два предмета? и так далее .
Если мы считаем предметы то только слева на право и вслух присчитываем : одно яблоко, ещё одно -два яблока и ещё одно - три яблока, ещё одно - четыре яблока, ещё одно - 5 яблок . Делаете жест рукой как-бы объединяя все яблоки вместе и ребенок должен сделать вывод - всего 5 яблок .
Считать можно вперед -это когда мы прибавляем 1 2 3 4 5, а можно назад, если будем отнимать 5 4 3 2 1 .
Можно считать предметы, а можно считать в уме . Если к 1 прибавить 1, сколько будет? А если от 2-х отнимем 1, сколько останется?
А к 2-м прибавить 1, сколько будет? А если к 1 прибавить 1 и ещё раз прибавить 1 - сколько получится ?
Число1 состоит из 1
Число 2 состоит из 1+1
Число 3 состоит из 1+1+1 =3
и 1+2 или 2+1 и т. д. и т. п.
Анна Зубарева
Лучший ответ
Когда я в садике была мы считали на счетных палочках, вы тоже наверняка это помните. Пусть лучше так учиться считать, чем никак. Со временем она эти палочки сможет в уме представлять а потом и вовсе без них обойдется.
Какое считание на пальцах? Пусть считает предметы, если не может. А вообще уже должна считать в уме в пределах 10.Веь они наверняка учили уже образование числа до 10 и числовую лесенку знают. Счет до 10 и назад.
Моему сыночку скоро будет три года. Он прекрасно складывает числа до 12.Специально счету не обучаем. Все само происходит. Просим посчитать сколько человек в доме и положить столько же ложек на стол. Принести 12 конфет и каждому дать по две. Принести братику и сестричке по яблоку, подать три зеленые детальки "лего".Математика вокруг нас! Просто не заостряйте на ней внимание, а делайте все естественно. Пришли в магазин, спросите дочку сколько и чего надо купить...
сейчас много предметов для счета! Раньше были и они и сейчас есть счетные палочки! Но многие педагоги используют не только палочки но и другие предметы (разнообразные фигурки: кружочки, квадратики, елочки, птички и многое другое) я считаю заставлять считать в уме ребенка такого возраста еще рановато хотя ...стоит заглянуть в программу по воспитанию.