Детские сады
Что посоветуете в такой ситуации?
Родительница водит ко мне ребенка уже третий год нормальные отношения были, но стоило мне уйти на больничный она сходила к заведующей нашего детского сада и сказала " что я ударила её сына по щеке т.е дала пощечину", что на самом деле вранье, вот думаю в суд на клевету подать или так разобраться, и спросить то не у кого ребенок плохо говорит.
я думаю имеет смысл с этой родительницей к заведующей пойти. прямо как выйдете на работу. в первый же день. пусть при Вас все повторит. Потом позовете ребенка, опять же при заведующей, если ребенок скажет не было такого- пусть принесет извинение. В суде сложно доказать что- либо.
Если же дитятко привирает, начинайте действовать: кто еще это видел? зовите детей которые видели. Где было? при каких обстоятельствах? Не дайте на себя клеветать!
Терпения Вам!
Анастасия Шибитова
спасибо большое так и сделаю
для начала беседа с мамой... потом уж по ходку дела..
Отмалчиваться не надо. Обязательно нужно поговорить с мамой в присутствии заведующей. Извиниться за то, что ребенок неправильно понял вас. Но дальше СТОП., никаких разборок ни с этим ребенком, ни с другими детьми ( Вы не указали какой возраст у детей) вряд ли дети вспомнят тот случай, но это может быть расценено как давление на ребенка, его запугивание, доведение до нервного стресса - и тогда мама уже пойдет дальше, и ситуация как дрожжевое тесто будет раздуваться в размерах. А Вам нужно наоборот его погасить, это же предложит и заведующая, ей тоже разборки в департаменте не нужны или еще хуже в прокуратуре.
Вам правильно сказали - забудьте про суд. Дети - не свидетели. А других доказательств нет. Видимо не за горами времена, когда придется в группах ставить видеокамеры.
Ну значит так, про суд забудьте и не вспоминайте даже в одиночестве! если была жалоба, да ещё такая! Зава должны провести служебное расследование (объяснительные, психологическая диагностика ребёнка, беседы и заявления от мамы и разное такое) . Подтвердить на все 100% факт рукоприкладства можно только если есть свидетели или видеозапись. То что касается диагностики ребёнка, так там тоже много мутного, сказать что реб подвергался такому насилию или оскорблению может, а вот что именно это сделали ВЫ - врядли. Мама вполне может быть уверена, что ребёнку досталось, так сказал малыш или так его поняли! На конфликт идти не надо, попытайтесь решить всё мирным путём, попытайтесь по доброму поговорить с мамой, спросите как так получилось, что ваш самый любимый ребёнок в группе.... Дети ведь очень с странно воспринимают и отражают в своих словах мир. Думаю, что все наблюдали картину, когда один малыш просто совершенно НЕНАМЕРЕННО ЗАДЕЛ другого, а тот долбит его в ответ и кричит "он меня обидел! ". Вполне может быть, что как-то невзначай дотронулись до щёчки ребёнка в время каких-то манипуляций (одевания, умывания, игры, причёсывания и др.) . Направьте свои мысли туда и постарайтесь это при помнить. А с мамой лучше по душам поговорить и извиниться.
Для начала поговорите с родительницей, если не проймёт - подавайте в суд
Я бы хотела, чтобы хоть кто-то из воспитателей подал в суд! А то воспитателей в грязь втоптали. Тем более, что чем меньше родитель занимается своим ребёнком, тем больше у него претензий. Дерзайте! Всё у Вас получится.
маленькие дети говорят неправду, а родители верят ребенку. В дет. садах работать стало невозможно. неадекватных родителей сейчас немало, детей совсем не воспитывают.
попробуйте решить эту проблему внутри детского сада, если не получится, обращайтесь в суд, можете даже указать моральный ущерб. например хотя бы даже в 1 рубль.
Как бы не хотелось, ни в коем случае с мамочкой не конфликтовать и всегда разговаривать с ней при свидетелях (родители других детей или ваши коллеги) . У нас были подобные случаи.. .
Пример: Воспитатель (опытная, образованная и интеллигентная женщина) решила поговорить с мамой (сверх интеллигентной дамой) о "приукрашивании" её сыном всего происходящего в группе и на прогулке.. . Поговорили, вроде бы поняли друг друга.. . мама, выйдя из группы, направилась прямиком в кабинет заведующей, и накатала заявление, что воспитатель бьёт её сына, всячески унижает, а при разговоре с ней наорала матом и выгнала из группы!! ! Представляете шок воспитателя?? ? Да и всего коллектива.. .
Вот кто объяснит, от чего маму переклинило?? ?
Скандал замяли благодаря вменяемости заведующей и умению заговаривать зубы.. .
Вопрос встал либо воспитатель, либо ребёнок покидают сад.. . Воспитатель защищала своё достоинство, т. к. слухи разнеслись мгновенно, а мама продолжала гнуть своё и настаивать на увольнении воспитателя.. . В итоге стороны договорились путём перевода ребёнка в другую группу (нашего же сада) .
Держитесь!! ! : ))
с родительницей и при свидетелях, а то ещё скажет что Вы и ей пощечину дали
сначало попробовать спросить у ребенка а потом может в суд.... и поговорить с ней надо! что за беспорядок!