Детские сады

Дорогие коллеги - педагоги детского сада! Помогите, проясните ситуацию!

Правда ли, что по новому постановлению все педагоги, находящиеся в декретном отпуске, по выходе из него лишаются своих категорий, заново сдают экзамен "на соответствие должности" и в течение двух лет не имеют права подать заявку на категорию? Сегодня моя недавно родившая подруга озадачила меня такой новостью...Сказала, что в сад возвращаться не собирается - два года получать голую минималку - кто же это выдержит? Это что же получается - то, что до декрета человек замечательно работал и имел заслуги - во внимание не принимается? Пожалуйста, если кто-то владеет информацией - ответьте. Или подскажите, где можно посмотреть документы. Мимо шедших и зашедших, чтобы просто отметиться - просьба не беспокоиться и не беспокоить. Ситуация не та...
Попробую объяснить. В принципе, это правда, только не так истолковано или ваша подруга чего-то не поняла. Дело в том, что воспитатель после большого перерыва в работе (каким и является отпуск по уходу за ребенком) не может аттестоваться 2 года. Ну вот принят в законе такой срок после начала работы, после перерыва и т. д. Ничего тут не изменишь. Видимо считается, что, чтобы иметь какие-то наработки и основания для аттестации такой срок достаточен. Теперь смотрите, что получается. Допустим, в декрет уходит воспитатель с высшей категорией. На момент ухода в декрет у него аттестация действует уже 2 года, по уходу за ребенком в отпуске она, например, будет находиться до исполнения ребенком 2 лет и выходит на работу. Т. Е. с момента аттестации уже пойдет 4 года. Выйдет на работу и будет работать она по той же категории с которой уходила, по высшей. Через год категорию нужно подтверждать, а заявление на подтверждение у нее не примут. Почему? Потому что не отработала после перерыва 2 года. И сможет аттестоваться только через год, когда пройдут эти 2 года. Вот и получается, что год она должна будет работать без категории. Вот отсюда и слухи, что категорию после декрета снимут. Пусть ваша подруга посчитает по своим срокам аттестации, что там у нее получится. У меня подруга тоже в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы не потерять категорию ей нужно выйти на работу, когда ребенку будет 1г. 7 м. Тогда до следующей аттестации у нее останется ровно 2 года и она ничего не потеряет. Видимо теперь просто нужно считать и планировать когда уходить в декрет и когда из него выходить.
Света Дацюк
Лучший ответ
Если она не подтверждала и не повышала категорию больше 5 лет, то снимаются все заслуги даже если человек работал. Мы вот летом были в институте повышения квалификации на курсах, так так поснимали категории с тех, у кого было просрочено. Люди были в шоке.
В Костромской обл живу, стаж 5 лет, высшее образование, 2 категория-получаю минималку-3700. Сдают декретники не экзамен, а как бы собеседование и то на усмотрение заведующей. Категория должна сохраниться!
Натали ***
У нас в Казахстане есть такой пункт - восстановление в должности. Человек принимается на работу в детский сад с той категорией, с которой он прекращал трудовую деятельность по тем или иным причинам. Но в течении года педагог должен подтвердить свою категорию. А как в странах СНГ - не знаю. Это же маразм - лишать человек категории за то, что он был в декрете. и декрет же не пять лет длится. если то, что вы описываете имеет место быть, то в принципе, и неудивительно - нам создают трудности, которые мы должны героически преодолевать.