Детские сады

Плюсы и минусы логопедической группы. Подскажите, пожалуйста

Юлия ******
Минусы отсутствуют, занятий больше, но учитывая дошкольную специфику и особенности логопедической работы проходят в игровой и разнообразной форме, подготовка к школе - замечательная, исправление дефектов речи, в группе 12 детей - рай. У меня двое детей прошли через логопедические группы - всем рекомендую, а если логопед мастер - считайте повезло втройне.
Асел Даулетовна
Лучший ответ
только плюсы!!!!
Только плюсы, про которые написали выше, минусов не вижу. Минусы видят чиновники ( дети с ОНР ходят бесплатно).
Звана
Только плюсы! Великое дело- выработать у детей правильное произношение, дать дошкольнику представление о звуковом и слоговом строении слова, тут же автоматически происходит и развитие речи.
Все это поможет ему в школе легко осваивать грамоту и русский язык.
Р*
Розалия *****
Только плюсы, к каждому ребёнку индивидуальный подход, большие сдвиги в праильности речи, сама раскрепощенность ребёнка...
Алла Рынкевич
минусы в том, что у ребёнка нет времени на игру - НИКАКОГО! А ведь ребёнок развивается в игре - это его ведущий вид деятельности. Потом, в таких группах "западает" развитие по математике, И ещё - в первом классе на уроках грамоты им делать нечего, это снижает интерес к предмету и расхолаживает. Хотя, несомненно, - ведь не от великого же безделья туда определяют детей. Выбирать надо по меньшему злу.
Со всеми плюсами, указанными выше, согласна! А вот минус -если вы всё же устроили хорошо говорящего ребёнка или, почти хорошо, в лог. группу, он будет подражать плохл говорящим детям!!!
Alena Y.
Ко всем основным занятиям в логопедической группе добавляются занятия логопеда - фронтальные (со всей группой) , на которых отрабатывается грамматический строй речи, обогащается лексический запас, связная речь. Есть подгрупповые занятия, где с несколькими детьми отрабатываются некоторые темы, и индивидуальные, где логопед работает над произношением. Воспитатель так же закрепляет речь детей. Минусов тоже не знаю...
минусов незнаю
плюсы индивидуальные и групповые занятия, количесвто детей в группе не более 10-12 чел
но видимо это счастье минобр скоро удалит из нашей жизни ...
Только плюсы, это из опыта знаю! Малое количество детей, работа логопеда, воспитателя, психолога с детьми, индивидуальные занятия и у нас в городе бесплатное посещение логопедических групп!
плюсов много!! ! не согласна с теми, кто считает, что говорящий ребенок в речевой группе будет подражать плохо говорящим детям ( такой риск есть, если придете в группу для заикающихся детей). Минус есть для родителей- придется больше заниматься с ребенком! Но это окупится сторицей, потому что вы больше времени проводите вместе!
Сама работаю на логопедической группе. Только плюсы. Но родители боятся переходить в эту группу больше, чем дети. А дети прекрасно адаптируются и развиваются!