Детские сады

Я мать одиночка. ребенок имеет инвалидность и ясли не дали.кто знает это правомерно ?

Нет не правомерно. У вас обязаны забрать заявление о постановке ребенка в очередь. Более того, в соответствии с ФЗ "Об образовании" Вы имеете полное право на зачисление Вашего ребенка в детский сад и притом бесплатно.
Юля Воробьева
Лучший ответ
если нет мест.. .
+ ребенок имеющий инвалидность нуждается в коррекционном доу.. .
изучайте ваши местные законы-может у вас правомерно. А еще зависит от инвалидности. Что за инвалидность. Нужен ли уход. Бывает что ребенку не положено место в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ учреждении по причины особенностей здоровья. т. е. необходим особый уход, который наше богатое государство обеспечить не в состоянии.
Почитайте здесь, хотя это и для Москвы, но думаю, что для детей инвалидов такие же условия приема везде по всей стране. Вам только остается это узнать у себя в городе, оперируя этими данными, вот они:
http://www.kukuzya.ru/node/160
Юлия Заварзина
есть спец сады и ясли для инвалидов, вам это нужно чтобы ваш ребенок с самого детства осозновал свою неполноценность, а спец яслях все такие, поэтому там ему намного лучше будет
Во первых инвалидность инвалидности рознь, многие дети имеющие инвалидность посещают детские сады и практически от здоровых детей не отличаются. Бывает группа детей инвалидов которым показано пребывание в специализированных детских садах и группах, им требуется консультация и постоянное взаимодействие со специалистами. Если ваша очередь не подошла (вы когда встали на очередь? У нас давно родители бегут вставать на очередь только получив на руки свидетельство о рождении, и то не всем удается попасть, группы не резиновые) , даже если вы являетесь льготником ( а так уж случилось, что льготников устанавливают в каждом регионе своих, федеральными внеочередными являются судьи, работники прокуратуры, в общем наберите в поисковике и все сами увидите) . Во многих регионах матери одиночки имеют право на первоочередное получение, но дело в том, что льготная то очередь тоже большая, и если принимать только льготников, обычным категориям в сад не попасть ни за что, поэтому, обычно, действует система 3 - 4 ребенка из обычной очереди и 1 из льготной, в группе должно быть примерно 30% льготников и остальная масса из обычной очереди, у нас управление образования строго за этим следит, его, в свою очередь контролирует прокуратура. Так что обращайтесь в свое управление (департамент) образования, попробуйте спокойно договориться. Удачи.