Карта самоанализа аттестуемого (на основе профессиограммы А. К. Марковой)
Ф. И. О. педагога_________________ Дата проведения ___________
№
Параметры
Самооценка педагога
Испытываю затруднения
Владею хорошо
Владею на уровне обобщения опыта
I
Уровень квалификации:
Знания (педагогики, возрастной психологии, психогигиены, основ психодиагностики, валеологии и др. )
Нормативноправовые документы
Применение педагогических технологий:
Комплексные программы («Типовая» , «Радуга» и др. )
Парциальные программы («Наш дом — природа» и др. )
Региональные программы («Север» и др. )
Индивидуальные программы (личная или коллег)
Коррекционноразвивающие программы и технологии («Чудеса на песке» и др. )
Изучение прогрессивного опыта коллег
Профессиональный уровень:
Выбор оптимальных методов и средств воспитания и обучения дошкольников
Дифференцированный подход к детям:
— талантливые
— одаренные (дети с уровнем развития выше среднего)
— дети, соответствующие норме развития
— «проблемные» дети
Умение организовывать, поэтапно осуществлять и оценивать ход и результаты внедрения методической разработки
Использование:
— наглядности
— ТСО, КСО
Умение организовывать предметноразвивающую среду в группе
Умение организовывать эффективное общение и совместную деятельность ребенка:
— со взрослыми
— со сверстниками
Умение сотрудничать:
— с родителями
— со специалистами ДОУ
Использование своего творческого потенциала в педагогической деятельности
Умение проводить самоанализ учебновоспитательной деятельности
Умение формулировать вопросы проблемного характера, создавать проблемные ситуации в обучении
III
Уровень продуктивности:
Диагностическая деятельность (знание и умение применять элементарные методы диагностики)
Примечание: При заполнении диагностической карты в соответствующие клетки ставится знак «+».
______________________________________ /подпись педагога/
Детские сады
Как правильно написать самоанализ педагогической деятельности на первую категорию?