Детские сады
что педагогическая деятельность в современном дошкольном учреждении нуждается в модернизации?
что педагогическая деятельность в современном дошкольном учреждении нуждается в модернизации? Ар-гументируйте свой вариант краткого ответа.
Аргументирую - не нуждается Уже всё модернизировали. Я старый воин, так что помню как было в 80-е годы. В садике на группах работало по два воспитателя, а также были подменные 1 воспитатель и 1 няня. Они подменяли приболевших сотрудников. Сами понимаете в садике работают женщины и они со своими детьми сидят на больничном. Теперь давно забыли про этих подменных. Да ещё оставили по 3 воспитателя на 2 группы. Так, что если одна заболеет, то 2 воспитателя пашут по 12 часов, за гроши. Добавка к зарплате если весь месяц проработаешь в 2 смены 3-4 тысячи. Требования: давай конкурс, давай утренник, давай выступление, давай сайт, давай презентации, давай план на компьютере, давай перспективный, давай по-самообразованию, давай анкетирование, давай табеля, давай договора, давай мониторинг, иди мети, греби, поливай, поли, сажай, мой посуду и накрывай на стол ( потому-что няня заболела и всем по барабану, а что делают твои дети в это время?) при этом улыбайся начальству и родителям. Хорошо, что ваши детки нас любят и мы их взаимно, этим и живём. Слава Труду!!!
Извините не кратко. И это не всё.
Модернизация привела к тому что молодёжь не заинтересована идти работать в дошкольных учреждениях. Правильно написали Vorona и Юлия. В нашем городе зарплата в садах уменьшилась. Стимулирующих надбавок стали выделять значительно меньше чем было года три назад. Правильно, оклад имеется ( не высокий как у всех), а стимула на работу нет. Так можно проработать какое то время, а но оно становится бесконечным. Хотя точно знаю что финансы выделяют, а зав. РОНО их придерживает.
воспитатель, как тот Иванушка не той водицы выпил) выставки, мероприятия города, субботники, всё не перечесть, а пяти минутки бесконечные они вообще сколько времени отнимают личного. Все программы разработанные замечательные, чего ещё придумывать, но все же самая лучшая это типовая.
Для любой модернизации нужны деньги, а детские сады никого сейчас не привлекают, что там творится? Сам Бог знает!. Это, если коротко.