Детские сады
Применяется ли санПиН при организации дополнительного образования детей родителями вне дошкольного учреждения?
Мама в суде заявляет, что у ребенка загружены кружками все дни и поэтому некогда видеться с папой в любые дни, кроме воскресенья. Заведующая в садике уверяет, что где-то есть нормативы, регулирующие количество и длительность кружков и секций в каждом конкретном возрасте, но я нашел такое только в СанПиН 2.4.1.1249-03, где регулируются процессы в дошкольном образовательном учреждении. Ребенок жил у меня половину времени в течении трех лет, мою квартиру называет домом и просится ко мне, когда прихожу в садик, вцепляется и не отпускает. Не могу позволить маме так травмировать дочку, поэтому серьезно готовлюсь к суду и был бы очень благодарен за помощь.
Все, что касается детей, везде применяется СанПин.
Светлана Щепетильникова
Гранд мерси! Вы очень помогли и внесли вклад в спасение ребенка от самоуправства авторитарной мамы ) Плюсик Вам в карму!
Вы не указали возраст своей дочки (думаю что ей лет 5-6 и она ходит в старшую или подготовительную группу) Тогда
По действующему СанПиН 2.4.1.3049-13:
1. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки (по времени) не должен
превышать:
- в старшей группе для детей от 5 лет до 6 лет – 6 часов 15 мин.,
- в подготовительной группе для детей от 6 лет до 7 лет – 8 часов 30 минут.
2. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки (количество занятий),
включая занятия по дополнительному образованию, составляет не более:
- в старшей группе для детей от 5 лет до 6 лет – 15;
- в подготовительной к школе группе для детей от 6 лет до 7 лет – 17.
3. Продолжительность НОД (занятий) составляет:
- в старшей группе для детей от 5 лет до 6 лет – 25 минут,
- в подготовительной к школе группе для детей от 6 лет до 7 лет – 30 минут.
В течении недели в детском саду проводится обязательных 13 занятий в старшей группе и 14 - в подготовительной. Остальные относятся к занятиям по дополнительному образованию, т. е их может быть 2 - в старшей группе и 3 - в подготовительной в неделю.
По действующему СанПиН 2.4.1.3049-13:
превышать:
Светлана Щепетильникова
Все верно, дочке в январе исполнилось 6 лет, но она сейчас в старшей, а не подготовительной группе. Сильно отставала, она самая старшая в старшей группе. Я так и не понял, применимы ли эти нормы в случае с допобразованием вне ДОУ по инициативе родителей. Входят ли балет, танцы и гимнастика в эти же часы?