Детские сады
Имеет ли право дошкольное учреждение отчислить ребенка из детского сада за не неуплату ? И какие документы регламентиру
Обязанности родителей прописываются в договоре который заключается между родителями и детским садом. Там всё должно быть чётко оговорено. Договор имеет большую силу так как он утверждается на общем родительском собрании путём голосования. Возможно есть в уставе ДОУ пункт о том что родители обязаны оплачивать за содержания ребёнка в ДОУ. Руководство ДОУ обязано в письменной форме написать уведомление об отстранении ребёнка если длительное время задолженность не погашена, то снова в письменной форме ознакомить родителей с отчислением. ( Должны учитываться сроки предупреждений которые оговорены в договоре или ещё где-то). Без этого нельзя.
Да имеет такое право. Есть документ. ПОЛОЖЕНИЕ об организации ДОУ и регламентация деятельности ДОУ
смотрим договор: 3.1. ГОУ имеет право: 3.1.2. Предоставлять Родителю отсрочку платежей за содержание ребенка вГОУ на срок до 10 дней по его письменному ходатайству. 3.1.3. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядке вслучае систематического невыполнения Родителем принятых на себя понастоящему договору обязательств. При этом ГОУ обязано письменноуведомить Родителя о расторжении договора за 10 дней.
Далее Устав: 4.7. Отчисление детей из Учреждения проводится Заведующим в следующих случаях:
- по заявлению родителей (законных представителей) ;
- по медицинским показаниям;
- за неоднократные грубые нарушения условий договора, заключенного между Учреждением и родителями (законными представителями) .
- по медицинским показаниям;
если у вас до такого дошло, то вы наверно уже злостный не плательщик, обычно если единичные случаи, то вопрос об отчислении стоять не будет. вы же в магазине продукты в долг не берете, почему вы думаете что за д/сад платить не надо? у вас вообще есть уважительная причина не платежей?
да вопрос в другом. мы были на больничном. на прием нам надо было к 17 часам. больничный закрыли, ходь был ещё насморк, я ни как не думала, что нас спишут. звоню вечером в садик, а мне говорят, можете не приводить, мы ребенка не примем.