Нет, не могут, даже за драки и травмы у других детей, в этом случае - на учет могут поставить в детской комнате милиции, и то это фикция и ничего не означает для ребенка :),
мед. обследование, в том числе психологом, без вашего согласия -незаконно, и в ваше отсутствие может проводится только после вашего письменного согласия :),
и это нужно сразу озвучить, что вы в этом случае до прокуратуры дело доведете, будут ребенка за версту обходить :), но (имхо) если у ребенка реальные проблемы - лучше начать их корректировать уже сейчас, чтобы успеть к школе все наладить.
https://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=Care3&trd=41088
Детские сады
Если ребёнок дерёться в саду.Может ли заведущяя отчислить его из детского сада?
Нет, конечно!. . Если ребёнок дерётся, то воспитатели должны его учить сдержанности и терпению к другим людям. Если бы из-за детских драк детей отчисляли, то в каждую группу ходило бы максимум 5-7 человек.
Дети дерутся по инстинтку самосохранения, их надо учить решать проблемы словами и быть терпеливыми к другим детям.
Все комментарии очень категоричны, а я скажу, что при поступлении в дет. сад мама подписывает договор, в этом договоре заведующая МОЖЕТ оговорить любые пункты, которые касаются взаимоотношений родителей и сада.
Детский сад несет ответственность за жизнь и здоровье детей, и если ваш ребенок избивает других детей (а это претензии и их родителей) , а вы, как мама никак не можете на него повлиять, я думаю сад может принять меры.
Здесь надо разобраться в причинах, почему ребенок дерется. Либо это недостатки ВАШЕГО (родительского) воспитания, либо это патология нервной системы, и вам необходимо обратиться к неврологу.
Как воспитатель, я бы, наверное, такого ребенка "держала" бы возле себя, водила бы за руку и не допускала к играм с другими детьми. Что бы избежать конфликтов.
Пожалуйста, научите своего ребенка ИГРАТЬ, это должны сделать ВЫ, вырастить полноценную личность, коммуникативную, которая сможет решить любые трудности без насилия.
В любом случае, сад вас потерпит еще максимум года 2-3, а ВАМ с ребенком жить ВСЮ ЖИЗНЬ, Прежде всего, воспитание в ВАШИХ интересах. Что бы под старость лет он бы и вас не приложил.
нет, за что? вот воспитателя, не справляющегося со своими обязанностями-да
Это НУЖНО сделать, я бы именно так и сделал, ибо нехер драться.
La_La_ Laim
больше всего в вашем ответе мне понравилось смешение стилей речи.
Ребенок агрессивный, потому что семья так воспитала! А воспитатель здесь не виновата.
Закон Р. Ф. об образовании
Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.
Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников
1. Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.
Я уверена, что в договоре и уставе ДОУ не прописано отчисление Вашего ребенка из детского сада по данной причине. так, что не переживайте, право на Вашей стороне, но беседу с ребенком проведите (правда не знаю возраст ребенка) и еще: уточните у воспитателя причину драки и какая воспитательная работа была ею проведена с детьми в данном направлении, были ли с ее стороны какие - либо действия
нет, а к психологу послать может
Прочитала все высказывания. Меня удивляет ваша неграмотность. На этом сайте получается один неграмотный учит другого неграмотного как жить и правильно поступить. И в итоге получаются одни оскорбления.
У каждого детского учреждения есть нормативная база: Устав, с которым вас обязаны познакомить при поступлении в детский сад, договор, который с вами заключают при поступлении. Вы хоть что - нибудь из этого читали? Там все прописано, в том числе и за что могут отчислить из детского учреждения. Если не прописано, что за драку ребенка могут отчислить, значит не имеют права вашего ребенка отчислить, иначе прокуратура съест и заставит ребенка вернуть в детсад. Следовательно педагоги совместно с вами будут искать другие пути воздействия на ребенка.
Не заведующая.. а собирается медико- педагогическая комиссия (обычно это ответ на коллективные жалобы родителей в РАЙОНО) , и решается вопрос о возможности пребывания данного ребенка в детском коллективе. Вот эта комиссия отчислить может, если ребенок предствавляет угрозу здоровью и жизни других воспитанников.
У меня у знакомой так отчислили ребенка из сада. Он бил всех, страшно, жестоко, даже душил.. мог стулом по голове шарахнуть.. Родители уже стали боятся водить детей в сад.. Воспитатель его практически за руку везде водила, боялась с детьми остваить.. но так же невозможно! Они написали жалобу, и не одну.. и комисся отчислила.
А когда разговаривали с родителями ребенка, ни к чему это не приводило.. они все считали, что это детские шалости.
В сад приводят то, что выросло дома.. "Что выросло, то выросло". Родители занимаются воспитанием детей. воспитатель лишь пожинает плоды домашнего воспитаения.
Если ребенок дереться, то ребенка надо изменять, а не заведующую дет. сада.
Не думаю) Вы же за это деньги платите. может максимум послать к психологу
Никто не может отчислить ребенка из детского сада. Нет такого закона. Это от бессилия и самоуправства. Попробуйте попросить встречу с психологом в детском саду и выяснить что вызывает в нем агрессию. Возможно воспитательница ведет себч агрессивно или дети в группе, а он отстаивает свои права.. . А точнее смотреть надо в чем тут причина а не убирать неугодных
Юлия Трубчанинова
Если ребенок дереться, то ребенка надо изменять, а не заведующую дет.сада.
Светлана Бойкова
Воспитывать надо, а не на садик пенять.
Нюша Александровна
Я с вами не согласна. В сад приводят то, что выросло дома. Именно родители воспитывают ребенка. А воспитатели лишь пожинают плоды домашнего воспитания. Значит, родители не научили драться. Поверьте, даже 3 летнему ребенку можно это обьяснить..если воспитывать правильно..а не так.."Пришел в сад- дерись! Там тебя обижать будут!". Вы укмаете, такие родительские наказы- редкость? Да сплошь и рядом!
Если невролог даст заключение, что ребенок здоров, то надо искать причину его агрессии. Здесь могут быть очень глубокие корни, поэтому, пока не поздно, надо сообща решать эту проблему: и родителям ( им нужно действительно понять, что их ребенок озлоблен) , и воспитателям -помочь ребенку увидеть мир добра и любви.
не может
А с кем он дерётся: с детьми или с воспитателями? Скорее всего ребенка не отчислят, а отправят к психологу или психоневрологу. Могут перевести в другую группу .
Она неимеет права!!! Ведь они ещё маленькие)
может, если все родители напишут на него докладную, на то, что он обижает их детей. а воспитатель, думаю, в любом случае будет продолжать работать с этим ребнком, как бы тяжело ему не было.
нет
я, думаю, что нет, пусть займет ребенка чем-нибудь, чтоб не дрался
а вам советую, обратитесь к психологу, например, семейный психолог Елена Сичкар, очень хороший специалист!
Нет.
мне кажется, нет. это же не школа, тем более там дети совсем маленькие.
а воспитатели на что? почему объяснить не могут...
Светлана Бойкова
Вы сами то в садике работали? Попробуйте, а потом советы давайте!!!