Детские сады
В дет-саду вечером покрасили пищеблок,утром вонь стоит,дети пришли в сад.Есть СЭС-запреты на тему токсикомании в саду?
Заведующая объяснила все так-А когда мне еще красить,если проверки скоро, а сад закрывать нельзя?
У нас с этим проблем нет - дет сад закрывают летом на ремонт на месяц - в лучшем случае, а иногда и на 1,5, тогда и красят и пищеблок и все остальное. проблемма у родителей - куда деть детей. В Вашем случае, если нервов не жалко - обращайтесь в тот же СЕС или в администарцию города (Вы правы - дети не должны дышать краской, можно было бы покрасить вечером в пятницу, чтобы к понедельнику уже выветрилось) , если хотите сберечь нервы, и не подвергать опасности здоровье ребенка, то просто не ходите в этот период в сад (а куда его вести - это уже будут Ваши проблеммы) .
У моей знакомой аллергия на запах краски, поэтому когда красят кто-то из соседей или в подъезде, она едет в гости к родителям и пережидает этот момент. Не удобно, но здоровье дороже - нет закона, что соседям нельзя красить!
Ну все правильно. На выходных красить - работягам переплачивать. Сад - не закроешь. И зачем тебе СЭС - ну придут выпишут предписание, сад то все равно не закроют - а на тебя будут косо смотреть.. . Не хочешь - не води ребенка пару дней.
Алёна Шейерман
не во многих садах работяги красят..Всё ложиться на плечи тех кто работает в саду..Вот и разорвись между ремонтом,родителями,СЭС
Ну если вечером красили, а утром принимали детей -- это не хорошо. Можно заранее предупредить родителей чтобы в пятницу забрали детей хотя бы после сна. И покрасить в пятницу, а в субботу и воскресенье проветрить. Продукты можно выдать-получить в воскресенье ( это уж от заведующей зависит как организовать сотрудников) . В конце концов детский сад работает ДЛЯ ДЕТЕЙ, а не для комиссий, хотя и они должны быть если так надо.
Мы тоже красим вечером. Предупреждаем родителей, а уж они решают сами....
Да, есть . В присутствии детей ремонтные работы производить запрещается . Саду грозит наказание . И не маленькое, вплоть до закрытия .
Наталья Драйко
Так вот почему такой кипиш поднялся после моего невинного вопроса заведующей о вонючей краске....Она экстренно собрала воспитателей,дала ЦУ,втык за родителей...Значит есть чего бояться....
Мы обычно красим в пятницу, на выходные. Больше выбора нет.
В СанПин есть такие пункты:
2.8.11. Все виды ремонтных работ не допускается проводить при функционировании групповых ячеек.
2.17.3. За нарушение санитарного законодательства руководитель ДОУ несет ответственность в порядке, установленном Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.99.
Там есть и многое другое. Если строго следовать букве закона у нас в стране надо закрыть ВСЕ садЫ, так как выполнить все требования этого документа НЕВОЗМОЖНО.
Надо теснее работать с воспитателями, прислушиваться к их советам, просьбам (по возможности не приводить детей в период ремонтных работ), ведь бывают и аварийные ситуации, и требующие срочной замены и покраски, так что сотрудничайте с педколлективом, не надо нагнетать негатив, все делается во благо детей.
Наталья Драйко
Странно, а я думала негатив в данной ситуации не с моей стороны идет....
Конечно, никто капать не будет в СЭС,но можно и по-человечески с родителями разговаривать...А то мы должны понимать их тяжелое положение и сотрудничато с ними, а педколлектив игнорирует наши простые вопросы и ничего не объясняет.
Обидно....
если будет хоть одно отравление-ответственность понесет заведующая.
Наталья Драйко
Проблема будет в том,что фиг докажешь,от чего отравление,если оно и случилось....
Тьфу-тьфу,конечно...
заведующую понять можно. Мы тоже делаем ремонт, а всоседней группе дети.
Ремонта требуют все помещения.. а пищеблок особенно.. Заведующей хоть разорвись.. между Сэс. родителями и отделом образования.. Таже СэС требует порядка, родителям детей некуда деть... Кто то просто закрывает сады на время ремонта.. ваши дети ваши проблемы.. Давайте просто входить в положение друг друга.. и не усложнять простых вещей
Наталья Драйко
Дык кто ж против-входить в положение....
Главное-чтобы на детях не отражалось...все-таки они у нас-самое ценное!!!!
У нас такая вот страна и пофигистическое отношение. Всё запущено.
У нас садик закрывается на период ремонта.
Обычно красят на выходные