Подскажите.
Подруга попросила меня забирать ее ребенка из детского сада и сделала на меня нотариально заверенную доверенность. Однако (не при мне) видимо по незнанию при предъявлении отдала доверенность в детский сад. Оказалось, что доверенности заведующая забирает себе.
Я пошла сегодня за этим документом, она не отдает. То, что доверенность должна быть со мной, когда я сопровождаю ребенка, она не сильно спорит ...уже, после нашего разговора
Но сейчас требует нотариально заверенную копию доверенности на случай происшествия, т-т-т. Обычную копию мы предоставили в сад на хранение.
Есль ли у нее право требовать заверенную копию?
Свое право на обладание этим документом я знаю.
А вот есть ли у нее такие полномочия, понятия не имею про должностные обязанности работников ДОУ.
Детские сады
Доверенность на ребенка в детский сад. Спор с заведующей. Документ есть.
заверенной доверенности самой заведующей с печатью ДОУ вполне достаточно.
Это уже перебор, достаточно сделать копию доверенности если ей это так необходимо.
Рассмотрим такой случай: тренер вывозит моего ребенка за границу, на границе требуют предъявить доверенность от родителей, проверяют наличие доверенности и все, никаких копий никто не делает.
У нас в саду достаточно чтобы родитель привел человека и познакомил с воспитателем и предупредил, что этот человек будет забирать ребенка.
Заведующая права, а вы можете по телефону назначить время встречи с этим нотариусом, он к вашему приходу сделает вам копию.
Или вы с собой принесите копии, он их заверит. Договоритесь о времени встречи.
Татьяна Милицкая
Если заведующая права, то какой нормативный документ подтверждает это право? Номер, дата, какой орган издал? Не могут же люди просто так безосновательно требовать документы.
Д а, есть право.
Татьяна Милицкая
А в каком нормативном документе это право администрации ДОУ прописано?
А зачем вам нужна эта доверенность? Пусть она у нее и лежит или вам без этой доверенност на руках воспитатель не отдает ребенка? Вот у нас в садике в договоре была отдельная строчка, кто имеет право забрать ребенка с детского сада, и мы вписали всех кому доверяем своего ребенка т. е бабушку и двух дядек (родной мой братишка и родной братишка мужа) и все, никаких доверенностей не делали. Братишка мой частенько ездит его забирает, первый раз попросили паспорт и сравнили с записями в договоре (копии именно этих строчек у воспитателя) и никаких проблем. Чет у вас замудрили)))
Татьяна Милицкая
Про договор: у нас такого нет. Если б даже было, необходимость может возникнуть позже подписания договора.
Про наличие доверенности: это личный документ выданный доверенному лицу. Я беру на себя ответственность за ребенка, и при отсутствии оного документа не всегда смогу реализовать право надзора за ребенком и обеспечения его безопасности.
Например: идем мы по улице. А тут дядя полицейский спрашивает, что с Вами за дети, мой плюс доверенный, один белый другой черный. И что я ему предъявлю? Свои честные глаза. А такое может быть, если скажем в районе пропал/был украден похожий ребенок. И проведем мы три часа в отделе до выяснения.
А если мне придется представлять интересы ребенка? Т-т-т, вдруг больница...
Это доверенность на сопровождение ребенка в/из детских учреждений. Я не имею права юридически выйти за ворота сада с чужим ребенком. Это уже киднеппинг. Могут и обвинить. Это конечно из области фантастики, но теоретически не исключено.