Писанина в свободное от общения с детьми время проходит (в тихий час, вечером, когда детей мало или всех забрали, а так же у себя дома если времени на работе не хватает) .
С детьми всё равно воспитатели занимаются. Основная часть работы касается общения с детьми. Есть распорядок дня, вот по нему и идёт вся жизнь в садике. Нельзя детей одних на прогулку отпустить и нельзя отменить реальное занятие ради писанины. Нельзя не вмешаться в игру или конфликт детей ради писанины. Нельзя оставить детей без еды ради писанины.
В общем, основная работа всё равно касается детей.
Детские сады
Воспитатели дошкольных учреждений сейчас не столько детьми занимаются, сколько писаниной: аттестациями, отчетами и т. д.
Да писанины много. А проверяющие и начальство в открытую заявляют, что писанина важнее, чем реальная работа с детьми... Очень прискорбный факт... НО ФАКТ.
а у нас ещё мода пошла: информационные технологии. И мы кроме писанины ваяем презентации.
Это везде так. И учителя писаниной занимаются и врачи и военные.
эту проблему никогда не решите
Одно другого не исключает.
Как же один план? Это из области фантастики. Пишешь и дома и на работе.
Да. Согласна. Детьми заниматься некогда. Ни чужими, ни своими. А тем воспитателям, у кого вместо развёрнутого планирования сетка, посоветую сидеть очень тихо, никому об этом не говорить, понимать, что им крупно повезло и знать: только у них в стране есть возможность заниматься детьми. А это счастье, если вы работаете по призванию.
По полдня, это смотря в каком садике. Везде график работы разный. У нас в д\с 2 группы, а требования, как будто у нас комплект специалистов. Работаем с 7.30 до 16.15. Обед с 13.30 до 15.00. Вот и посчитайте по времени, где я пишу все бумаги? Скоро из дома выгонят. Я работаю на группе и по совместительству старшим воспитателем. Это я к тому, что и по садику дома всё делаю. Доплачивают 900р. А ещё могут утром прийти и сказать, что через час нужно электронкой отправить какую-нибудь бумагу. Оставляешь детей на няню и бежишь в школу делать, так как своего компьютера в садике нет. Какие тут занятия, главное, чтобу было вовремя всё отправлено.
во-во! пущай и деток подучат, после пригодится!
насколько я знаю. воспитатель по пол-дня работает. так ведь? так, что времени и на детей и на писанину должно хватать :))
Да какие бумаги? План да и то иногда это просто сетка..
Писанина определенно нужна, но действительно отнимает от воспитателя столько времени, что приходится брать все домой, а дома семья и она этого совершенно не понимает!!!!
Писанины не просто много, ее очень много, огромное количество, причем большая часть совершенно бестолковая, в работе не нужна, а нужна только для проверяющих. Вот им одно удовольствие в ней покопаться, и желательно найти побольше того, что написано, на их взгляд неправильно! От этой писанины уже тошнит, и работать не возможно. А если учесть нашу зарплату?...