Детские сады

нужна номенклатура музыкального руководителя дошкольного учреждения

Не совсем поняла, что надо... Должностные обязанности, что ли?
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Должностные обязанности
Осуществляет развитие музыкальных и творческих способностей и эмоциональной сферы воспитанников.
Формирует их эстетический вкус, используя разные виды и формы организации музыкальной деятельности.
Профессионально владеет техникой исполнения на музыкальном инструменте. Координирует работу педагогического персонала и родителей (лиц, их заменяющих)
Определяет направления педагогической музыкальной деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников, а также их творческих способностей на диагностической основе.
Разрабатывает совместно с воспитателями сценарные планы физкультурно-оздоровительных мероприятий, основанных на преемственности в освоении двигательного материала по физической культуре, участвует в их подготовке и проведении.
Участвует в создании предметно - развивающей среды по музыкальному воспитанию.
Обеспечивает соблюдение гигиенических требований к проведению мероприятий по музыкальной деятельности.
Организует коррекционную работу с детьми, имеющими психофизическое отклонение в развитии.

Должен знать:
- Конституцию РФ;
- законы РФ;
- решения Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования;
- педагогику и психологию, возрастную физиологию, анатомию;
- санитарию и гигиену;
- индивидуальные особенности развития личности детей, музыкального восприятия, эмоций, моторики и музыкальных возможностей детей разного возраста;
- музыкальные произведения детского репертуара;
- правила и нормы охраны труда, ТБ и противопожарной защиты;
- основы дефектологии и соответствующие методики при работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Требования по квалификационным категориямВтораяПерваяВысшая
- должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к музыкальному руководителю;
- обеспечивает устойчивые положительные результаты; широко использует различные виды музыкальных занятий;
- участвует в методической работе ДОУ (выступает на педсоветах, проводит открытые занятия и т. д.) - должен отвечать требованиям, предъявляемым к музыкальному руководителю 2 категории;
- использует в работе вариативные программы и методики, учитывая условия ДОУ;
- оказывает дополнительные образовательные услуги по развитию музыкальных способностей (в кружках, студиях) ;
- активно участвует или организует методическую работу в городе, районе (МО, ШМО, семинары, творческие группы)
- Имеет обобщенный опыт работы, распространяемый среди коллег в городе, районе. - должен отвечать требованиям, предъявляемым к музыкальному руководителю 1 категории;
- участвует в экспериментальной работе по освоению новых программ и педагогических технологий музыкального развития детей или их разработке и апробации;
- использует разные варианты планирования;
- разрабатывает авторские дидактические пособия, игры и использует их в практике работы;
- владеет навыками публичных выступлений по вопросам музыкального воспитания (выступает в печати, на МО, КПК, конференциях, по радио и т. д.) ;
- проводит углубленную работу по одному из направлений музыкального воспитания, результатом которой является обобщенный опыт распространенный в области.
Наталья Юрова