Детские сады

мой сын ходит в коррекционный детсад по зрению. сначала в группе было 12 ч, а сейчас уже 19. есть ли нормы ?

Нормы для таких групп прописаны в СанПине и Типовом положениии о ДОУ, где-то соблюдают, а где-то нет, все зависит от руководства.
Я Лишь Малыш В Твоих
Лучший ответ
Нормы есть, но сейчас есть термин "уплотнение групп" из за нехватки мест в садах. Такие группы, как у вас, обещают, вообще закрыть, и сделать общими - по 30-40 чел.
Вам ещё повезло.... Уплотняют, ёлки-палки.... Слов нет, только звуки....
нормы, безусловно - есть, но кто их выполняет... у нас при норме 20 человек - наполняемость 36..
нормы есть, но есть также общая тенденция в образовании (что школьном, что дошкольном) на так называемую "оптимизацию расходов" (укрупнение групп в садах, классов в школах с увеличением нагрузки на детей и тех, кто с ними непосредственно работает и увеличением штата чиновников, которые эти нормы принимают)
Нормы-то есть. Только страна с очередностью в дс так борется. Вернуть то что было отдано и продано в частные руки не получается - уж больно большие деньги новые хозяева просят, выходит для государства дорого, новые дс строить тоже дорого. Невтеденег на всех и на всё не хватает, вот и получается так как есть - группы переполнены. Я в речевом дс работаю, у нас вместо 12 детей - 21 ребёнок. Потом, в новом САНПине вроде бы и прописали ограничительные нормы для специализированных дс, но указали, что норматив это метраж помещений (2 кв. м на ребёнка от 3-7 лет и 2,5кв. м на реб до 3-х лет ). так что, 19, это похоже ещё не всё. Дс если комплектуется учредителем, то вряд ли что-то можно сделать. А потребность в таких детских садах растёт, ребятишек с проблемами всё больше и больше. Нам в таких условиях тоже тяжко.
Жаныл Урашева
норма есть, точно могу сказать, что ваша группа минимум завшена на 4 человека, максимум 9 человек- просто это зависит от степени, я знаю есть садики по зрению где детей должно быть не более 5 чел.
Ninzja Ky-Ky
Если детки слепые то 6 детей, а если слабовидящие 10 детей. Смотрите в Типовом положении о ДОУ.