Детские сады
Как научить малыша ходить в детсад, он самый маленький. Ребенку 1,8 г. при входе в детсад начинается истерика
Истерика-это естественная реакция ребенка на незнакомую ему ситуацию, до этого кроме мамы-защитницы он никого не знал, а тут все незнакомы и люди и обстановка. Первое время он должен походить с кем-нибудь кому он доверяет (мама, папа, бабушка, сестра, брат) , за это время нужно сделать так, чтобы он убедился в доброте и ласке окружающих, что здесь его никто не обидит, что здесь такие же детки, как он. И конечно большая роль здесь отводится воспитателю: она за этот период должна с ребенком наладить контакт
Не надо водить детей в детский сад.. . Это издевательство над человеческим достоинством ребенка.
Приучить ходить в сад дело не одного дня. Когда я работала в садике, у нас одна бабушка ребенка взяла отпуск и каждый день водила внука на непродолжительное время, незаметно увеличивая это время. Ребенку было спокойно потом остаться с детьми.
Посмотрите у воспитателя план адаптации, рекомендации для родителей. И начинайте строго по плану. И не гоните лошадей! Лучше чуть отстать от плана, чем форсировать события. Лёгкая адаптация 2 недели. Средней тяжести 2 месяца. Тяжёлая свыше 2 месяцев
А Вам не жалко его такого маленького чужим людям доверять? Ну хоть бы до 3-х лет подождали.
Я привела свою дочку в сад в 1,6. Конечно она ревела, хотя и знала, что я недалеко ( в другой группе) . Так мы перед садом заходили в магазин и покупали большой пакет кукурузных палочек. И шли "угощать" детей. Она такая довольная заходила в группу с этой разноцветной "палкой" и после завтрака садились за круглый стол и уминали их. Хватало на несколько дней, потом снова через магазин. Может быть вы тоже какую-нибудь хитрость придумаете?
Но период адаптации зависит не только от профессионализма воспитателей, но и от индивидуальных качеств ребенка. Как правило, малыши привыкают намного быстрее, чем старшие. Их уговорить и отвлечь очень сложно.
А вы его не в сад учите ходить, а учите обходиться без вас. Он понял, что там самому надо есть, одеваться, в туалет ходить.. .
Вот когда он это все будет уметь делать сам, он успокоится.
Это для ребёнка стресс, то постоянно с мамой был, а тут взяли и бросили одного непонятно где, мне кажется что рано ещё, но если нет другого выхода, то пару дней истерик и должен привыкнуть, но стресс на всю жизнь будет, я всё ещё свой первый день в саду помню как сейчас. Привели и оставили.
Во первых, в начале посидите с малышом в садике. . Потом через 2-3 дня он привыкнет, увидит вас рядом с собой и начнет играть с другими детьми. К этому он уже точно будет уверен что в садике лучше чем дома!! ! Это мое мнение!!!