Детские сады
Как вы относитесь к занятиям с детьми 1-2 лет? Нужны ли они? Не опасны ли для психики ребенка? Ваш опыт.
Важно знать закономерности развития ребенка в этом возрасте, и выстраивать занятия в соответствии с ними. Не заниматься с ребенком вообще, естественно, плохо, лишнего перезаниматься - тоже плохо. Тут всё индивидуально, надо хорошо детскую психологию знать и закономерности её развития в онтогенезе, и конечно учитывать личностные особенности ребенка. Сложно, конечно, но при желании можно)
Наталья Мельникова
Вы говорите личные особенности. А если в группе 6 человек? Всем от 9 мес до 1 года и занятие длится час. Это много или нормально?
Конечно нужны. Занималась как только сын родился)))!
конечно нужны.. .
они же активно познают мир..
В дошкольных учреждениях занятия с детьми проводятся с рождения. Надо знать когда, по времени сколько и чем заниматься . Не будите заниматься с грудничком, он у вас никогда не заговорит
скажите, а вы что нибудь помните когда вам было 2 года?)
Вопрос задали об одном, а отвечаете о другом. Насчет занятий - конечно занятия нужны, с ребенком надо начинать заниматься когда он еще в утробе матери и это не опасно, ибо ребенок так создан, Вы замечали, что занятия по времени для данного возраста 5 - 10 минут, и не более, т. к. мозг ребенка не может воспринимать больший объем информации и через эти 5 - 10 минут ребенок начинает отвлекаться, все мозг отключился. Мудрая природа так постаралась, оберегает ребенка от переутомления. так что с этой позиции все ясно и ответ утвердительный - занятия нужны. Другой вопрос почему эти занятия проводят как Вы говорите чужие тети. Так благодаря нашему государсту наступило время бизнессвумен, все хотят жить богато, красиво и на Рублевке, статус обязывает иметь нянь, гувернанток и позднее воспитателей, а у мамочки столько работы, успеть бы все: массаж, сауна, СПА, шопинг и. т. д Какой образ матери мы видим с экрана начиная с мультфильмов? Барби, принцессы. мультики практически все американские, какой там образ мамы впитывают дети глядя эти мультфильмы? Неухоженной в бигудях свиноматки. Я когда это увидела, мягко говоря была в шоке. В наших старых фильмах мамы пели колыбельные, вот у нас в мозгу и запечатлен именно такой образ матери, но и фильмы теперь другие, не поют в них колыбельных, где детям учиться стать мамой? Время денег теперь, где все можно купить и не заморачиваться..
Опасно НЕ ЗАНИМАТЬСЯ! Можно упустить время, когда малыши все впитывают и у них формируются навыки игры, общения.
Наталья Мельникова
А вы в детстве занимались в группе в год? Врядли, если вам есть хотя бы 20 лет - тогда мамы сидели до 3 лет в декрете. Но у нас же нет проблем с общением - оно было естественным, в песочнице вся социализация проходила. Просто хочу разобраться почему современные мамы не играют сами в эти примитивные, но так необходимые детям игры, а отдаются во власть чужой тете?
смотря как заниматься
если просто разговаривать. показывать предметы, то можно, а если английскому учить, то рано))))
Конечно, нужны. Мой салыш 1.6 мес. занимается в школе раннего развития с 9 мес. Результат очень виден в общении с ровесниками и даже старшими детками.