Вы наверняка читаете/рассказываете ребенку сказки. Пусть он рассказывает вместе с вами для папы, мамы, бабушки и т. д. Например: Вы: "Посадил дед... ", Вместе с ребенком "...репку". "Провоцируйте ребенка на разговор. Часто родители стараются предупредить малейшее желание малыша. Он руку протянул, а ему уже желаемое дают. Займите позицию "Не понимаю, скажи". (но без доведения без истерик. Даже если не может сразу сам сказать, повторите сами несколько раз) .
При рассматривании картинок вызывайте ребенка на звукоподражание, пусть он поговорит вместе с изображаемыми животными или предметами гав-гав, мяу, кря - кря. (Что говорит собачка? Машина едет би-би. )
Важно: речь взрослого должна быть четкая, не быстрая, понятная. Предложения короткие, без "наворотов".
Главное: вызвать у ребенка желание говорить, общаться. Четкости речи будете добиваться потом (но не запускайте процесс) . УДАЧИ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ.
Детские сады
подскажите, какие занятия проводить с ребенком 2 лет по развитию речи (говорим отдельные слова типа мама, папа , Саша, )
Читайте больше книжек, стихов. Пересказывайте их содержание сами, призывая ребенка к досказыванию. Называйте ( показывая) незнакомые для ребенка предметы. Вообще больше говорите с ним даже если он молчит. Он умеет сказать, например: "Дай чай". ? Это уже предложение. Сейчас у него такой возраст что быстро идёт развитие речи и это надо поддержать. Удачи!
Вы когда читаете, рассматривайте картинки и проговаривайте с малышом звуки, слова. Если взяли мяч потрагайте его, скажите что он катится, он резиновый, круглый и обговорите цвет ( все действия выполняйте с реб. ) Такие же действия и с др. предметами. Очень хорошо для речи пластилин, мозайка и массаж пальчиков.