Детские сады

ясли сад! Что делать, если ребенок 2 года не хочет ходить в сад и бесконца плачет?

Нам 2 года начали ходить в сад: сначала сходили 3 дня по два часа-заболели на две недели, потом опять сходили 2 дня по два часа, сейчас опять заболели. Как понизить стресс для ребенка? Он очень ко мне привязан и я не знаю, как его приучит к саду. Интересую конкретные решения, которые принимали родители.
Ребёнок ещё маленький у Вас и у него трудно проходит процесс адаптации. В садике другие микроорганизмы и у ребёнка ещё не выработан иммунитет.
Ребёнка важно побуждать к общению. Объясняйте где Вы будете в то время как он в садике (в магазине, на работе и так далее) , объясняйте для чего нужен садик (хоть он и маленький, всё равно надо помогать ему познавать мир, говорите, что садик нужен для того чтобы научиться общаться с другими детьми, чтобы стать самостоятельнее, чтобы готовится к школе и так далее) . Важно проявлять терпение, важно ждать некоторое время. Ваш ребёнок далеко не единственный человек, который не может так сразу привыкнуть к социуму.
Воспитателей менять не стоит. Надо учитывать психологические и физиологические особенности детей. У некоторых детей проходит трудно процесс адаптации, примерно как в Вашем случае и тут дело не в воспитателях. Именно из-за таких случаев психологи и рекомендуют отдавать детей в детский сад не раньше 3-х или 4-х лет, но раз уже отдали в 2, то теперь привыкайте в 2. Это временно. Знаю детей, которые трудно адаптировались, но потом стали хорошо и спокойно ходить в детский сад.
Юлия* Лазаренко*
Лучший ответ
У всех детей такое бывает, когда они первый раз идут в детский сад, потому что они думают, что мать уйдет навсегда и не вернется за ним. Но потом, когда несколько раз походят, уже привыкают к этому, что родители вечером приходят за ним. Ничего, и Ваш ребенок привыкнет
Ксюша, малышу чтобы привыкнуть к новым условиям нужно ОЧЕНЬ долгое время. Проверено на своих детях, малого привыкала к садику ТРИ месяца. от первых визитов к участку детского сада в вечернее время с разговорами типа: "здесь садик, ребятки из дома приходят и играют. а сейчас всех мамы забирают, ты видишь? ". Потом по пол часа и постепенно доводила время до обеда, потом сончаса. И т. д. Это очень длительный и кропотливый процесс. Но не только со стороны мамы. И в садике должны постараться сделать так, чтобы малыш привык, для этого воспитатели обучены использовать специальные игры, забавы. В садике должна быть программа или план по адаптации. Сходите к заведующей и спросите, как проходит адаптация вашего маленького, что делают воспитатели чтобы он привык к садику. Дайте понять, что вы не оставите без внимания ненадлежащее исполнение договорных условий. Вам дали договор, там детский сад в лице заведующего, обязуется создавать условия и т. д. и т. п. (прямо по тексту Вашего договора) . Почему направляю к заведующей7 Потому что вы заключали договор с ней, как представителем ДС, потому что она отвечает за всё и за всех в ДС, следовательно, с неё и спрос. Удачи!
может и поменять воспитателей.. . а скорее всего именно ВАШЕМУ малышу еще рано, ему очень Вас не хватает и это психологическая травма
Плачет, потому что мама пишет не грамотно.
ребенок должен знать, что его заберут, не бросят, можно оставить ему свою вещь: сумочку, например. Приучайте постепенно. Это адаптация. Нужно было готовить зараннее.
Тетяна Гуцуляк как его надо было готовить?
я ему все рассказывала, показывала, объясняла, мы ходили в сад, смотрели
Эти проблемы абсолютно у всех. Воспитатели обязанны были об этом вас предупредить и всячески вам помогать в адаптации. Приводите ребенка передавайте воспитателю скажите что за ним вернетесь и уходите не задерживайтесь. Пришли отдали и ушли ни каких долгих прощаний. Не оборачивайтесь.
Ксюша, ваш ребенок сходил в садик всего 5 раз с перерывом в 2 недели. Вы что, хотели, чтобы он уже привык за это время? Я работаю в детском садике 30 лет, недавно свою внучку приучала к садику: месяц мы ходили на час, еще месяц до обеда. Да, бывает и так, приведут ребеночка и на второй-третий день уже оставляют на целый день, естественно ребенок заболеет, ведь это для него сильный стресс. Советую вам не торопиться.
Тетяна Гуцуляк При чем здесь торопиться??? Как я его могу приучать к саду если мы только болеем и такие большие перерывы приводят к тому, что каждый раз начинаем сначала. Меня интересует что надо и как делать, чтобы он привыкал, а не болел.
поменять группу, а точнее воспитателя, вся причина к подходу ребенка