Детские сады
как в Москве устроить ребенка в ясли-сад если по комиссии очередь 266 и в этом году нечего несветит???что делать???
номер 266 на выданном бланке - это ваше место в ОБЩЕЙ очереди, а не в один конкретный сад. Так что дождитесь марта или апреля (не помню точно, . когда путевки начинают давать) и ступайте на разведку. А даже если вам скажут, что мест нет, не поленитесь позвонить в сам детский сад и уточнить. У нас например, так получилось - в комиссии сказали, что все занято, а в списке поступивших в сад детей мы были! Кстати, у нас номер был 700-какой-то!
Не хочешь быть 266 - хочешь быть 1 - плати.
Не знаю как в Москве. но вроде везде право приема в сад есть у заведующих . хотя это и порождает неблаговидные поступки в ввиде взяток, но во многих садах в уставах специально оговорено наличие мест для тех кто может оказать помощь учреждению (спонсорскую) и она пойдет официально на счет сада, или на эту сумму вас попросят закупить шторы, ковры и тому подобное (это я фантазирую). Если нет денег на спонсортво и нет мест то наймите няню, это вам обойдется дороже спонсорства во много раз и ребенку не так интересно как в коллективе. так что решать вам, вы ведь копите на шубы, машины, а для ребенка и кредит можно взять что бы устроить в сад, вы ведь зарабатывать идете, раз не можете с ним сами сидеть, так что деньги найдутся, если они вам очень нужны.. .
а вообще-то конечно проблема эта везде и решать ее надо по государственному...
Многие заведующие без путёвок принимают детей за плату, эти деньги направляются на благоустройство ДОУ очень прозрачно, если есть средства почему не заплатить.
Яна Осминкина
ну да так и получается потом в группе по 20 детей, и поэтому погулять с детьми они не могут , видете ли пока их всех оденешь , пора спать ложиться
взятка (материальная помощь) заведующей (детскому саду)
Гульжан Сагынаева
не уверен что это поможет!!!так как заведущ.сейчас сами в этом вопросе не кто и сылаются на комиссию