Детские сады

Имеет ли право родитель находиться в группе детсада, которую посещает его ребенок? (разрешено или запрещено законом)

на каких основаниях. если нетрудно дайте ссылку на такую статью. я в законе об образовании ничего такого не нашла.
ps. адаптационный период уже прошел, воспитательно-образовательному процессу родитель не мешает.
Л)
Лизочка ) ))
Вот как наотвечали тут воспитатели, так уже заранее к ним в группу не хочется ребенка отдавать.
Никто не написал : "Не волнуйтесь, пожалуйста. Вашему ребенку, естественно, обеспечены комфортные условия.
Но для вашего же спокойствия, конечно, вы можете прийти посмотреть, как у нас дети проводят время.
Для этого по закону вы должны принести такие-то справки и - милости просим".

Особенно убила фраза " не нравится - не отдавайте в детсад". Так и хочется ответить: "Милочка, если всем родителям не понравится отдавать детей в детсад, ты без работы и без зарплаты останешься".

Понятно же, что не станет любой родитель проводить в группе дни напролет, но иногда, если есть желание и если свободен ( я уверена, что это очень-очень редкие случаи были бы ) посмотреть на детей и на воспитательный процесс полчаса-час - неужели это так помешает "воспитательному процессу"? Мы им доверяем своих детей, и мы же не имеем права видеть, что там происходит.
Лариса Синкина
Лучший ответ
Лизочка ) )) я с вами на одной волне))))
Регина Клюковска как родитель и как воспитатель была БЫ с вами согласна, если БЫ все участники процесса готовы оказывать друг другу уважение!! НО, как правило, это односторонне!! Либо воспитатели не считают нужным доносить до родителей информацию в корректной форме, либо родители "наглеют"!!! ((((((
Татьяна Ли В силу приоритетного права родителя на воспитание и индивидуального характера пребывания каждого ребеночка в ДОО, конечно, не может быть запрета на пребывание родителя в ДОО. Но и разрешения на пребывание родителя в группе в любой момент также не регламентировано, поскольку безопасность других детей в момент нахождения в группе посторонних также должна обеспечиваться должным образом.

Поэтому, если родитель настаивает на пребывании в группе (не в период адаптации), то работники ДОО вправе отдать такому родителю его ребеночка и попросить выйти из помещения группы, чтобы обезопасить других детей.
А вы согласитесь если у воспитатель не будет проходить медкомиссию сдавать анализы и тд? Наверное нет. Тогда почему же вам можно находиться в группе без этого?
А еще это стресс для других детей, особенно если дети 2-4 лет, им тоже хочется, чтобы их мама была рядом. И для воспитателя это не очень удобно. Есть же дни открытых дверей.
И если вы так волнуетесь за своего ребенка не отдавайте в дс тем более если не работаете.
|Meruert| |Maratovna|
Лизочка ) )) за своего ребенка я не волнуюсь, за чужих детей - тем более.
у наших детей нет стресса, потому как уже большие. я нахожусь в данный момент и в роли воспитателя, и в роли родителя.
про удобство воспитателя написано - образовательному процессу не мешает - читайте внимательнее. и если родителю интересен тот мир, в котором живет его ребенок половину своей дошкольной жизни, я только рада.
парадокс получается: в день открытых дверей можно приходить, в раздевалке по полчаса и дольше можно находиться, пока ребенок одевается, а 5 минут в группе - нет. таким образом получается, что в раздевалке все микроорганизмы самоуничтожаются и родители потенциальной угрозы не несут. а в группе эти микроорганизмы резко начинают свою активность, вызывая всевозможные риски. Бред! в раздевалке в определенное время может находиться до 10 родителей и 10 и более детей, к примеру, и более 5 минут. и все они в замкнутом пространстве, еще и дышат, еще и разговаривают!!!
Лизочка ) )) по вашей позиции вообще родителей на территорию детсада надо пускать только при наличии пройденной медкомиссии)))
Лизочка ) )) а кто вам сказал, что я не работаю??? почему я не владею такой информацией???
Только во время адаптации и при наличии справки о флюорографии (здоров) . Могут родители присутствовать на праздниках, экскурсиях, в режимных моментах принять участие, но только со справкой о флюорографии, с разрешения заведующей и с согласия воспитателя
Лизочка ) )) я с Вами согласна. только на праздники и экскурсии никто справок не спрашивает... но, ведь, родитель имеет право знать, видеть, чувствовать, в каких условиях, в каком климате проводит целый день его ребенок?)))
Александра Решетникова Сейчас вот подумала...У нас в городе вспышка туберкулёза. Наверно, с этим и связано наличие справки
Я за баллом пришёл. Уже ухожу...
Татьяна Лобачева Это, однозначно, ЛО!
сайт Мин. образования новый закон о правах и обязанностях в ГДОУ вышел в 2013году.... январём месяцем....
Говорят, если не знаешь, как поступить, делай по закону. Это же в интересах Ваших детей. А если другой родитель придёт (мы не знаем, здоров ли он) и не дай Бог дети заболеют, кто будет отвечать? Конечно, воспитатели, они же громоотводы у нас
А давайте мы к вам на работу будем ходить и следить за тем как вы работаете, это тоже законом не запрещено, это тоже самое, что вы хотите контролировать воспит . процесс в детском саду, не имея на это полномочий!
Juliya Golubeva да приходите ради Бога.... мне лично стесняться нечего.... у воспитателей работа такая... с детьми.. а детей без родителей не бывает.. ))) а воспитателях нужно заботиться, а на детей же чего смотреть? они ж бессловесные...
Татьяна Ли Приходи =D Но тебя не пустят =D
Слушайте, я так посмотрю тут в основном отвечает сторона детского сада. Я вожу в детский сад ребенка и полностью имею право ознакомиться с тем, в какой кровати спит мой ребенок, из каких тарелок ее кормят и с температурой, в которой она находится целый день. У меня тоже встал этот вопрос в связи с тем, что воспитатели отлынивают показать градусник. А в группе холодно. Мне не нужно там быть часами, я в праве ознакомиться с условиями пребывания моего ребенка. Насчет приходить ко мне на работу, Вы кто такая, чтоб наблюдать за процессом? А у меня совсем другая ситуация, мы доверяем детскому саду своих детей.
А если бы вы были воспитателем? Вам это понравилось ?
Лизочка ) )) да, я была воспитателем. и я не считаю это из ряда вон выходящим. например, в школе я могу присутствовать на любом уроке, предварительно известив учителя.
Родители часто спрашивают - Могут ли родители заходить в детский садик в группу к своему ребёнку? На сегодняшний день в России отсутствуют какие либо запреты или ограничения для родителей по пребыванию в группе со своим ребёнком.
То есть на это не требуется ни каких ни справок, ни каких ни разрешений ни от воспитателя, ни от заведующей, вообще ни кто ни чего не имеет от Вас требовать если Вы хотите посидеть в группе со своим ребёнком.