Детские сады

Имеет ли право воспитатель гос.детсада требовать отпрашиваться ребёнка при родителе, пришедшем его забирать?

Думаю, отпрашиваться - это методическая рекомендация, кот. нельзя воспринимать буквально: т.е. так чтобы требовать действий от ребёнка в повелительном тоне, уже в присутствии родителя, ведь тогда интонация не соответствует положению вещей. Т.о., воспитатель зашугивает ребёнка и психологически опускает родителя.
Между тем, этот воспитатель часто оставляет детей с другими лицами, например, муз. работником, и т.п., а сама уходит куда-нибудь рано.
Мы учили не отпрашиваться, а говорить: " Анна Ивановна, за мной пришли". Это разве трудно?
Васса Ивановна Гарбузюк
Лучший ответ
Что значит отпрашиваться? Подойти и сказать до свидания ребенок обязан, если ребенку уже не до этого - он рад, что за ним пришли, вы должны взять его за руку, подойти к воспитателю и попрощаться, ребенок со временем тоже научится это делать.
блин.... вы что из тундры недавно.... наболело, воспитание не позволяет матом....
Я так понимаю, что вы совершенно не воспитываете ребенка в рамках ПРИЛИЧНОГО ОБЩЕСТВА.

А то, что вы пропагандуруете своему ребенку - это БЫДЛИЗМ высшей степени. И вы ему понукаете.
Отпрашиваться ребенка учат с целью безопасности Вашего же ребенка. Воспитатель видит, что за ребенком пришли и кто пришел. А если вы зайдете, ребенок вас увидит, а воспитатель нет (будет занята с другими детьми) , вы заберете ребенка и уйдете. И вообще в жизни есть определенные правила, которым следовать посто необходимо, например правила безопасного поведения, вовремя приходить, стоять в очереди, желать друг другу здоровья при встречеи т. д. Если сейчас вы не приучите к ним ребенка, как же ему потом жить в мире с правилами....
А.
Алина .
займитесь воспитанием своего ребенка а не обсуждением воспитателей и детских садов работников детских садов надо благодарить и ценить
Бред. Воспитатель приучает ребенка к порядку. У воспитателя и так ограниченные права. А вам, как родителю нужно поддержать воспитателя, а не учить ребенка бунтовать по каждой мелочи. Тогда будет меньше падающих на пол мелких идиотиков и бьющихся об пол головой, требующих что-то дать или купить где-нибудь посреди детского отдела. Я имею ввиду нормальных, адекватных вопитателей, безусловно.
Inna .
Нет. нет. 10000раз нет. Нельзя заставлять ребенка отпрашиваться. Это унизительно-раз, это вызывает в детях тревожность-это два. Я считаю, что достаточно родителю встретиться с воспитателем и попрощаться с педагогом совместно с ребенком. Бывают случаи, когда воспитатель находится в другом помещении группы (спалья, сан. узел, кухня и пр.) ,тогда родителю просто необходимо его дождаться. Но вот эти отпрашивания в корне неверное решение вопросов безопасности!
РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ ОТПРАШИВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ.

Я считаю, что данное отпрашивание, может быть, ненамеренно со стороны воспитателя, является актом унижения ребёнка.
Воспитательница требует от ребёнка фразы: «Имя Отчество (воспитательницы), можно я пойду с папой домой?»
Но разве недостаточно того, что папа, как я понимаю, на законном основании лично пришёл за ребёнком, сам попросил разрешения его забрать? Зачем ещё требовать отпрашиваться самому ребёнку?
Получается, что в таком случае воспитательница требует от ребёнка, несмотря на законность его ухода с кем-то из родителей, дополнительно, без необходимости, просить у неё разрешения уйти, хотя за него уже отпросились папа или мама. Поэтому у меня возникает такое стойкое ощущение, что это отпрашивание делается для унижения ребёнка, как акт проявления власти воспитательницы над ребёнком, которого заставляют просить разрешения у воспитательницы уйти даже тогда, когда в этом нет необходимости.
Да, в этом отпрашивании есть плюс от того, что если есть правило ребёнку всегда отпрашиваться у воспитательницы перед уходом в дневное время, то больше вероятность того, что он не уйдёт с каким-то злодеем или сам по себе.
Но в этом отпрашивании есть и унизительная сторона. Эту унизительную сторону моя дочь, видимо, остро чувствует, т. к. у неё, слава Богу, развито чувство собственного достоинства.

Поэтому, чтобы избежать этого унижения, можно попробовать сделать другую схему для того, чтобы уход ребёнка не оставался незамеченным воспитательницей.

По какой-то причине моей дочери тяжело сказать слова приветствия и прощания. Поэтому можно написать и заламинировать карточки с примерно такими словами:

«Я ухожу с папой, мамой или бабушкой, и ни с кем больше.
О существовании злодеев, ворующих и убивающих детей, я знаю. Поэтому если меня хочет увести кто-то другой, он должен при мне попросить на это разрешения у воспитательницы.
Либо я могу уйти в случае какого-то чрезвычайного происшествия с пожарными, милиционерами, военными или другими подобными людьми, руководствуясь здравым смыслом.
Я об этом знаю и помню. Не волнуйтесь!
Всего Вам доброго!
NN»

На лицевой стороне карточек мы также разместим фотографии папы, мамы, двух бабушек, периодически проводя дочери инструктаж о том, что из садика она может уйти:

только с этими четырьмя людьми,
или же с кем-то другим только по личному разрешению воспитательницы,
или же в случае какого-то чрезвычайного происшествия с пожарными, милиционерами, военными или другими подобными людьми, руководствуясь здравым смыслом.

Дополнительно к этой карточке папа и мама обязательно должны расписываться в журнале, где делают отметки родители, забирающие ребёнка до 16 часов.

То, что вопрос отпрашивания ребёнком из детского сада, неоднозначный, подтверждают другие комментарии в том числе на сайте «Мэил. ру».

Больше всего мне понравился комментарий АртКлассика, коротко и ясно отражающий суть проблемы:
«Думаю, отпрашиваться - это методическая рекомендация, кот. нельзя воспринимать буквально: т. е. так чтобы требовать действий от ребёнка в повелительном тоне, уже в присутствии родителя, ведь тогда интонация не соответствует положению вещей. Т. о., воспитатель зашугивает ребёнка и психологически опускает родителя».
Nadya Kurtish
У меня говорят так: за мной пришёл(а) папа, мама или тот кто имеет право забирать ребёнка, я иду домой, досвидания и всего лишь.