Детские сады

Имеет ли право воспитатель гос.детсада требовать от ребёнка здороваться?

Думаю, что требовать не имеет права, но учить ненавязчиво - на уроках, например, этики или эстетики.
Требовать нет, а вот научить обязан! Если педагог понимает, что его психологический подход высоко интеллектуален, то он должен снизить интеллект до уровня ребёнка и как бы играя придумать свой аналог приветствия и потом здороваться с такими детьми именно так, пока они не выйду из психологического ступора! У них как бы своё...!
Ольга Достоевская
Лучший ответ
Если ваш ребенок не делает элементарного - не здоровается.... Все идет от вас, как вы себя ведете с людьми так и ваш ребенок, пересмотрите свое отношение к жизни.
Работаю в дс 25 лет и всегда если приветливы родители то и ребенок всегда поздоровается и приветлив со всеми (период адаптации в дс отдельный случай) , а если родитель все время чем то недоволен, не воспитан то дитя недалеко от яблони падает....
Nаtasha Gorshkova
вы уже совсем охренели. элементарные правила вежливости для вас насилие. перевёртыши хреновы.
Есть вещи не подлежащие обсуждению, Это именно та вещь, В прочем если ваша цель вырастить гаденыша, то тогда надо не навязчиво прививать это и все последущее, по чему бы не посвять два - три месяца теме, что надо мыть руки перед едой . после туалета . ,всю жизнь провести в беседах . Учитель будет не навязчиво учить, а ребенок не навязчиво не учиться . вот идилия ,
Если ребенок не приучен.. . Воспитатель пытается из вашего ребенка ЧЕЛОВЕКА сделать, а вы.. . Ну и живите с б... ом...
Требовать - НЕТ !. Учить вежливости - ДА!. Прежде всего личным примером и ненавязчивостью. Дети быстро устают от этого и перестают вообще реагировать на Ваши замечания.
Элементарной вежливости в 2-3 года его должны научить родители, а не воспитатели. В детском саду эти понятия закрепляются и расширяются. И если Ваш ребенок не умеет здороваться, значит Вы вообще не занимаетесь его воспитанием.
Рекомендовать всячески и под дулом пистолета тоже, или как она понимает; ( всячески)
Требовать -- нет. Рекомендовать всячески -- да.
Анжелa Ra
И "спасибо" говорить тоже приучать следует. Причем и дома тоже!