Детские сады
имеет ли право воспитатель детского садика наказывать и запугивать детей?
в детском садике воспитатель наказывает детей 3 лет закрывает в кладовке сажает на несколько часов на "позорный стульчик"как она выразилась на родительском собрании не скрывая своих наказаний мы родители написали жалобу на имя заведующей в белый дом и в прокуратуру где после заявлений 2 недели "тишина" заведующая вызывает на беседу где признала факт наказаний сажая детей на "позорный стульчик"что провела беседу с воспитателем когда приглосила воспитателя на беседу снами стала воспитатель предлогать при заведующей деньги нам чтоб мы перевели ребёнка в другой д. сад что у неё не приязнь к моему ребёнку на что заведующая про игнорировала что всё остаётся как есть подскажите как мне поступить в данной ситуации если заведующая покрывает воспитателя белый дом заведующую кто заступится за наших детей как не мы родители теперь воспитатель грозит что подаст заявление в суд на меня за клевету при том что она не признаётся не в чём но есть один момент беседа с заведующей и воспитателем у меня записана на диктофон что она предлогает мне деньги что делать дальше не знаю подскажите
Поддерживаю ответ Людмилы. Не отчаивайтесь, нужно действовать, а таких НЕРАДИВЫХ воспитателей гнать из ситемы вместе с теми, кто их покрывает! Впервые слышу о стульчиках позора! Вот до чего дошли! Не умеют работать, зачем идут в детский сад? Воспитатель не должна любить всех детей, но она должна уважать каждого. Какой-то базар в кабинете заведующей? Это не учреждение, а болото.
Если Ваш ребенок псих - идите в другой сад.
Да. Воспитатель даже обязан наказывать детей, потому что он вообще обязан их воспитывать и присматривать за ними пока они в детском саду. В педагогике существуют словесный метод, игровой метод, метод поощрения и личный пример. Эти методы воспитатель может применять и метод наказания тоже может применять. Вы бы не стали сомневатьсяв том, что воспитателю можно играть с детьми?. . А тогда почему надо сомневаться в наказании?. . Это всё воспитание.
Я помню, в трудовом договоре было написано, что воспитатель имеет право выбирать методы воспитания и обучения детей!! ! Метод наказания - это один из методов.
Нельзя наносить физический или моральный вред ребёнку. Говорить о том, что стульчик позорный - это моральное унижение. В кладовку сажать тоже нельзя.
Можно сделать замечание, посадить детей отдельно друг от друга. Можно объявить тайм-аут. Есть такая психологическая рекомендация, что сколько лет ребёнку на столько минут его и можно наказать. Например, для восприятия жизни пятилетнего достаточно пяти минут наказания, но просто на стульчике, а не на позорном стульчике. Ребёнок может просто посидеть на своём месте, на том, на котором обычно сидит во время занятий или еды и подумать над своим поведением. На улице можно посадить на скамейку временно отстранив от игр. Можно просто взять за руку ребёнка, отвести чуть в сторону от других детей, если он кому-то нарочно мешает.
Наказывать надо только за плохие или опасные вещи. Главное, чтобы ребёнок понимал за что его наказывают.
Лучше наказать если ребёнок кидается песком, отстранить от игры в песочницу чем ждать пока он всем детям глаза песком засыплет. Лучше наказать чем ждать пока ребёнок совершит что-то опасное.
Наказания должны оберегать от опасности, а не создавать их!! !
Ничего позорного в наказании быть не должно. Либо надо как-то найти общий язык с заведующей и узнать какими методами можно и нельзя наказывать воспитанников в детском саду, либо надо искать другой сад.
В детском саду есть режим. Как можно "посадить на несколько часов на позорный стульчик"??? У Вас там что режим не соблюдают или не знают нормальных педагогических методов?. . Или Вы что-то не так понимаете?. .
Трудно сказать не зная лично Вас и не видя конкретно Вашего детского садика.
Есть еще один выход - устройтесь работать в группу к своему ребенку, где человек Н-цать детей, за жизнь и здоровье каждого вы отвечаете. Знаете - ребенок жив-здоров, а если, что бы он не убился мне пришлось его на стул посадить (правда мы при этом не говорим, что это - позорный стул) , просто - сядь, отдохни. Научите своего ребенка: уважать воспитателей, вести себя в коллективе детей, играть, а не бегать и не сшибать углы, и вообще, делать так, что бы не попадать "на стул". ВЫ - родители, и в ваших интересах ВОСПИТАНИЕ вашего ребенка.
подключить общественность, СМИ, жаловаться в департамент образования. Правда на вашей стороне, ребенка обижать и наказывать никто не имеет права даже родители.
хотелось бы мне посмотреть на ребенка 3-х лет часами сидящего на стульчике.. .
вы, вообще, представляете о чем пишите?.. .
поробуйте его дома посадить на стул и посмотрите по времени сколько усидит...
Для начала дождитесь ответа из этой прокуратуры. И записывая вашу беседу с зав. и воспитателем на диктофон, когда вам деньги предлагали -они же видели, что вы все записываете, так какая же клевета с вашей стороны в адрес воспитателя-пусть пишет свою заяву в суд-а вы выложите свою запись. Вообще конечно-кошмар, когда воспитатель вслух при свидетелях говорит о своей неприязни к ребенку и предлагает деньги, чтоб его убрали.... как можно к таким людям на весь день ребенка приводить
Действуйте в интересах ребенка! Вам нужна война? Сходите в Департамент дошкольного образования
Нынешнее поколение детей НЕВОСПИТАННОЕ! Родителям некогда их воспитывать, да и подчастую, НЕ УМЕЮТ! Сколько раз наблюдала, как молодые "мамашки" сами пьют пиво, курят, гуляют с детьми до 23. 00 и дольше! Ребенок, не выспавшись, утром приходит в сад! Естественно, он не хочет вставать так рано! И потом, правильно пишут: "А ВЫ ДОМА КАК НАКАЗЫВАЕТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ? ВООБЩЕ НИКАК? АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В ВОСПИТАНИИ ПРИВЕТСТВУЕТЕ? " И что вы хотите от вопитателя, чтобы он мило улыбался вашему ребенку, когда он будет неадекватно себя вести? А если ваш ребенок кого-нибудт стукнет по голове вовремя игры? ЭТОМУ В ПЕДКОЛЛЕДЖАХ НЕ УЧАТ! И не надо сваливать все на воспитателя, что она знала, куда шла и прочую чепуху нести! БОЛЬШЕ СЛЕДИТЕ САМИ ЗА СВОИМИ ДЕТЬМИ! ЭТО ВАШИ ДЕТИ, И ЕСЛИ ОНИ ВАМ НЕ НУЖНЫ, ТО БОЛЬШЕ НИКОМУ ОНИ НЕ НУЖНЫ ТЕМ БОЛЕЕ!
Лучше перевести ребёнка в другой сад и всё.
За позорный стульчик в суд? Вы родители совсем решили вытравить воспитателей как класс? Какая травма? О чем Вы? Нахватались поверхностных знаний и теперь этим оперируете? Вы что своего ребенка не наказываете? А как вы наказываете своего ребенка, чтобы не нанести ему травму? Половина родителей, если даже не больше, разговаривают с детьми матом, орут на них, бьют и никто не задумывается о детских душевных травмах и никто не бежит в суд подавать на таких с позволения сказать родителей. Откуда такая нетерпимость к воспитателям? Если вы так болезненно реагируете на позорный стульчик, ну придите в сад сами поработайте, попробуйте каково это. Не нравится название позорный стульчик, назовите по - другому, по мягче, предложите свои варианты воспитателю. И почему заведующая дожна в угоду вам выгнать хорошего воспитателя только из - за позорного стульчика. Бред! Сразу видно поколение молодых мамочек - нетерпимых и неуважительных, чуть что не так, сразу в суд и уволить. Так нельзя! Учитесь находить общий язык, а не казнить.
наказывают всех или.. только вашего малыша???? "Позорный стульчик" на несколько часов...? Ребёнок 3-х лет... с часами сидит, сам засекает время??? Или у вас такой честный воспитатель.. как есть . так и говорит.. Прямо камера пыток, а не садик.. Хорошо вообще не бывает???? Зачем пошли в этот сад..?? Неприязнь к ребёнку возможна, как следствие неприязни к его родителям. Может причина в вас???? А вот про деньги.. от воспитателя.. ДА! На что не пойдёт нищий педагог.. лишь бы отвязались продвинутые, дотошные родители... с диктофонами..
Если Вы уже написали во все инстанции, что Вам от "Ответов"-то надо? Сажают ребенка на стульчик - КАКОЙ УЖАС!! ! А насчет "Что делать" - успокойтесь и не драматизируйте, займитесь чем-нибудь полезным: работой, домом. А лучше устройтесь на работу в детский сад и пообщайтесь с детьми и такими же мамочками, как Вы. Получите массу удовольствия!!!
Согласно "закону об образовании", родители являются первыми воспитателями. Как же Вы воспитали своего ребенка, что воспитатель не может с ним договорится, объяснить правила поведения в группе, у воспитателя их 25 в группе и если дети не приучены слушать и слышать.. . посадить на стульчик не такое уж большое наказание. Сядь послушай и подумай, так говорят у нас. Вот с закрыванием в кладовку я бы не смирилась.. . с такими фактами конечно надо разбираться и про них надо разговаривать. Но ответьте себе на вопрос, вы бы справились с группой детей? Не надо только говорить что воспитатели знали куда шли и их этому учили. Да не могут знать зеленые 17 летние девчонки какой это труд.. . И даже не подозревают, какие сложные дети идут и какие трудные родители порой попадаются. Много ли молодых можно заманить в сад? Заканчивают и уходят куда угодно, в торговлю, получают второе высшее, остаются единицы, или те, кому деваться некуда, или те кто действительно "прикипели" Я своей дочери никогда не посоветую идти в сад воспитателем. Ни уважения, ни дохода, и с каждым днем и того и другого все меньше и меньше. Да, а Белый дом это где? Я понимаю что это в вашем городе какая то организация, но вот какая ;-)
В кладовку- нельзя.
На стульчик- можно. Но явно не на несколько часов ( а вы уверены, что так и было? это ужасно) . Минут на 10.
Прочитала Ваш вопрос и комментарии к нему. Думаю, что Вас не услышали!??? Поддерживают воспитателя, по-видимому, далекие от ПЕДАГОГИКИ (дошкольной) , считая, что выбранный метод наказания - ОДИН ИЗ МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ?? ? Детская психология запрещает сажать 3-х летнего ребенка. Его личность начинает формироваться, а здесь уже СТУЛЬЧИК С ПОЗОРОМ?? ? Это страшно! Ребенку нужны динамичные движения. Ваш воспитатель некомпетентна не только в вопросах наказания, но у неё еще нет и знаний дошкольной педагогики и психологии, нет навыков организации маленьких детей. Шокирует и поведение заведующей, если Вы все описали, как было на самом деле. Вам совет: ВСЕГДА НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА!! ! Если Вы написали коллективную жалобу в Управление образования, прокуратуру, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ЕЁ, себе оставили копию, нужно дождаться ответа (на эти дела есть в каждой организации определенный срок). После ответа из этих организаций станут понятными дальнейшие действия. Удачи Вам.
Займтесь не жалобами ( от нечего делать) , а воспитанием своего ребенка!!!
Нельзя бить и унижать... наказывать можно по-разному.... Лишить на некоторое время игры.. общения... "Позорный " стульчик-это ..очевидно и есть лишение игры на некоторое время... Но.. то.. что он "ПОЗОРНЫЙ"---это уже унижение... не нужно так называть.. можно сказать-стульчик отдыха.... Очевидно при этом и внимание всех детей обращено на того.. кто сидит на стульчике---это тоже унижение... Воспитатель ..видимо ..неопытный в этом вопросе.... можно наказать ребенка... иногда и нужно.. но при этом не унижая его достоинство..
Так и хочется спросить: Девушка, Вы про запятые что-нибудь слышали? Про точки, заглавные буквы в начале предложений?
Если Вы и прокуратуру так же написали - можете не ждать ответа.
Для таких деток, наказание одно, усадить на стульчик, а через 10мин поговорить, ребенок должен всегда знать за что он наказан. Обсудить его поведение с другими детками, они на это очень хорошо реагируют. И все. Кладовки, туалеты ит. д. Это жестоко. Правду в местных органах вряд ли найдете. Обо всех проверках департамент за 2 дня предупреждает руководство садика, школы ит. д. Заведующие очень не чистоплотны в материальном и остальном ...об этом воспитатели знают, поэтому бояться идти на конфликт. получается замкнутый круг. Если хотите довести дело до конца, Бейте колокола по всем инстанциям. не помогают местные, есть выше. Дерзайте. Удачи!
нда.... многим прежде чем оскорблять воспитателей и учителей, я бы посоветовала устроиться и попробовать себя в данной роли. По собственному опыту знаю, что каждый день родители спрашивают ребенка не о том, что интересного и полезного он узнал в садике, а точно ли он покушал и что именно съел.... да еще когда по десять раз переспрашивают, это вообще ужас! А когда ребенок начинает взахлеб рассказывать о том чему он научился, родитель пытается заткнуть ему рот жвачкой или, ссылаясь на усталость, просит малыша помолчать.... так что, дорогоие родители, для начала последите за собой! В сад вы отдаете на 4-5 лет и воспитатель-то потерпит, а вам с ними (со своими детьми) всю жизнь жить.... делайте выводы! Лишняя шмотка и игрушка от вас воспитательным моментом не является.
Удивлена количеством идиотов в нашей стране... столько кричащих о том, что виноват ребёнок и его родители в ситуации, как будто лично прям знакомы со всеми. И с пеной у рта защищают воспитателей. Они такие бедные и несчастные- терпят наших придурковатых детей и тд. Эти" святые люди" зачем пошли в сад работать, если они не соображают как с детьми работать в принципе. Бесит тебя работа - иди на другую! Не ломай чужую психику! Тк нормальному человеку (Я уж не говорю про педагога) не придет в голову любое надругательство над ребёнком: ни физическое, ни моральное. Да, бывают сложные дети . А вы когда работу выбирали о чем думали?? Воспитатели? Не можете с ним найти общий язык без прессования маленького ребёнка? Вы перед ним такой большой и сильный человек!! Побойтесь Бога! Это маленький ребёнок! Или не хотите? Поздравляю - Вы хреновый воспитатель! Задумайтесь - смените работу. И не надо гнать на всех детей и родителей. Да, родители тоже бывают разные. Но ребенок еще маленький! Ему не 18 лет! И если вы - отличный профессионал, Любой ребенок будет к вам бежать бегом от "плохих" родителей. Потому что вы не такой. Так что кто тут псих - еще большой вопрос. У бездарных "профессионалов " всегда виноваты другие. И есть ещё эти идиоты, которые будут им вторить. Помните, однажды Вы или ваши дети тоже можете оказаться по ту сторону конфликта.
Удачи.
вообще, никто не имеет права оскорблять и унижать человека, любого возраста. У нас в Казахстане это 16 или 17 статья Конституции, в Российском кодексе пока что не разбираюсь, в 16 лет) право на достоинство есть в любом случае.
на растрел такого воспитателя
так чего вы медлите? подавайте в суд! ! такие воспитатели запросто наносят психологическую травму ребёнку от которой очень потом трудо оправится. подавайте в суд с требованием либо уволить воспитателя и заведующую либо получить материальную компенсацию. как можно закрывать ребёнка в кладовке?! ! а если что нибудь в тот момент случится?