Детские сады

Имеют ли право воспитатели детского сада отдавать своих воспитанников несовершеннолетним братьям или сёстрам пусть даже

с согласия родителей ???Если родитель пришёл за ребёнком в нетрезвом виде , причём буквально за 5 минут до окончания работы учреждения ; имеет ли право воспитатель отдать ребёнка родителю и если не имеет - что с ребёнком делать в такой ситуации ???Несёт ли воспитатель ответственность , если родители утром запустили ребёнка в детский сад ( попросту только двери открыли ) , не передав ребёнка воспитателю лично , а ребёнок получил травму скажем поднимаясь по лестнице ???
Воспитатель детского сада не имеет права, отдавать детей на воспитание своих сестёр, братьев. Воспитатель несёт
полную ответственность за детей. Воспитатель обязан знать родителкй своих подопечных. Воспитатель имеет право
неотдавать ребёнка пьяным родителям. В крайнем случае вызвать милицию для соправождения ребёнка домой.
***антонина ***
Лучший ответ
Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Кто живет в мегаполисах, то, наверное, не стоит. У нас, в провинции, с этим проще.
L*
Love* **love
Отдавать несовершеннолетним не имеет. права. Отдавать нетрезвому родителю не имеет права. За ребёнка, не принятого воспитателем, воспитатель ответственности не несёт. Недавно ввели, что если ребёнок не забран из сада вовремя, то его сдают в детскую комнату полиции. Два привода в неё и семья автоматически ставится на учёт как неблагополучная. А если поставлена, то и воспитательную работу проводит полиция. И часто. Так что мало не покажется.
если такая практика- то должны бы уже знать. .
1.- расписка-заверенная нотариусом
2- сдать в детскую комнату милиции
3-перешагнув порог д/с ребенок находится на ответственности д/с, а значит и воспитателя..
Лилия Семёнова Вам такую доверенность НИ ОДИН нотариус не заверит, т.к. это незаконно. У нас одна мама пыталась оформить на своего 12-летнего сына доверенность, чтобы забирал 5-летнюю сестру- НИКТО не заверил. Впрочем, руководство сада ей об этом говорило сразу.
Порог д\с может быть в двух этажах от группы, и воспитатель не ясновидящий, чтобы видеть- зашли дети в сад или нет. Даже в договорах черным по белому написано, что родитель обязуется передавать ребенка воспитателю с рук на руки и забирать так же.
Не имеет права. И пьяным родителям не имеет права отдавать.
Что делать, если вовремя не забрали, консультировалась у заведующей. Если это первый раз, то ждёте родителей. Если они не звонят, что задерживаются (мало ли насколько они задерживаются) , то Вы вызываете милицию и детей отвозят в детский приёмник. Заведующую, естественно, ставите в известность. И пишете докладную. Дальше заведующая принимает меры.

Запомните самое главное. Вы несёте ответственность за ребёнка, пока его не забрали совершеннолетние вменяемые люди. Если это не родители, то обязательно должно быть заявление от родителей, что доверяют такому-то забирать ребёнка. Также ответственность с Вас снимается, если Вы передали ребёнка уполномоченному лицу - заведующей, социальному работнику.
Ни охранник, ни воспитатель ночной группы не несут ответственность за дитя, если за ним вовремя не пришли.

Если случаи, как Вы пишите, неоднократные, то обратитесь к заведующей.

Ребёнок считается принятым в групппу, когда родитель с рук на руки передал реьёнка воспитателю. Вы же не телепат. Откуда Вы знаете, что ребёнок там один поднимается по лестнице?
Лилия Семёнова У нас и в договоре это прописано "Родитель обязуется передавать ребенка ЛИЧНО В РУКИ воспитателю."
1) пусть родители пишут заявление на имя заведующей, что ребенка забирает брат (ск лет, как зовут ит. д. ) с указанием паспорта родителей!
2) в нетрезвом виде не отдаем! даже если осталось 5мин до окончания работы! а звоним домой и сообщаем второму родителю о создавшейся ситуации...! ждете другого родителя до последнего, если не хотите под суд и переживаете за жизнь маленького человека!!!! (охране детей оставлять нельзя!!! ) а если никто не приходит, вызывать милицию!
Лилия Семёнова Такое заявление НИКАКОЙ юр. силы иметь не будет. Уже проверено на практике.
Несовершеннолетним отдавать детей воспитатель однозначно НЕ МОЖЕТ. Ни с согласия, ни с просьб родителей, ни даже при наличии заявления... -НЕ МОЖЕТ, Несовершеннолетний не несет никакой ответственности. И если после ухода из сада с этими детьми что-либо случиться- то при расследовании воспитатель будет отвечать за то, что отдал ребенка несовершеннолетнему рЕБЕНКУ.
Что делать с нетрезвыми папашами... непонятно. Конечно, воспитатель по правилам не имеет права отдавать ребенка нетрезвому родителю, должен дождаться или трезвого второго родителя или забрать ребенка домой, уведомив о произошедшем наутро в письменной форме заведующую, которая должна сообщить в отдел по делаим несовершеннолетних о ненадлежащим исполнении родителями своих обязанностей.
Но на практике непонятно, как не отдавать нетрезвому и зачастую агрессивному родителю ребенка.... Особенно если до закрытия сада 5 минут, и в саду больше никого уже нет, ты один на один с ним. .
Если ребенка воспитатель не принял- ответственности он не несет....
Родители должны написать на завед. доверенность о том кому они разрешают забирать своего ребёнка. Поишите есть специальная форма. Родителей обязаны ознакомить с правилами детского сада. под росписьили оговорено в договоре 2 экземпляра. ( о том, что ребёнка необходимо передовать утром воспитателю) тогда воспитатель не несёт ответственности.
__Madina __
Светланка Савельева Да не существует доверенностей, дающих право забирать детей НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ. Ни один нотариус не подпишет, если он, конечно, честный нотариус.
В пятницу у меня не забрали ребенка до 19.00. В 19.20 пришёл ДРУГ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО БРАТА! Я ребенка не отдала. Вызвала полицию. В 20.30 Пришла мать в состоянии сильного алкогольного опьянения. Их забрала полиция.
Oksana Orlova Вы абсолютно правильно поступили.
Светланка Савельева Молодец, все верно. Хочется всем пожелать, чтобы на практике такие случаи встречались как можно реже.
Только родителям или по доверенности, это должно быть указано в договоре с родителями, в остальных случаях Вы несете за ребенка ответственность.
Если родители не проживают вместе (в разводе) и ребенок живет с матерью на полной ее ответственности, может ли воспитатель, по заявлению матери, не отдавать ребенка отцу или другим родственникам?
воспитатель имеет право отдать своего воспитанника братьям и сёстрам старше 14 лет, если родитель в нетрезовом виде то воспитатель формально не имеет право отдать ребёнка, но на практике конечно отдают- больше не куда деваться. Если родители утром запустили ребёнка в детский сад не передав ребёнка воспитателю лично, а ребёнок получил Воспитатель ответственности не несёт