Детские сады

Имеет ли право заведующая детского сада переводить ребенка в группу, которая младше без согласия родителя?

Ребенок родился начале февраля. А у нас теперь же сделали все по-возрасту. В сад с трех, в школу с семи. В начале нас взяли в ГКП (группа кратковременного пребывания), причем с января, когда нам исполнилось 2года. Потом мы с сентября пошли опять в ГКП. И после нового года, когда нам исполнилось три, нас перевели в младшую группу, но в другой сад. Далее в сентября нас переводят опять в наш сад, т. к. предыдущий закрыли. В нашем саду мы уже ходим в среднюю группу. Казалось бы, что все нормально, все идет своим чередом. Но как только в январе мы пошли в сад, меня стали пугать, что она самая маленькая в группе, что на момент первого сентября 2019г., когда нам нужно будет идти в первый класс нам будет всего 6.8. И что нужно срочно ее переводить обратно в младшую группу. То есть получается, что ребенок раз в пол года меняет коллектив и воспитателей... Что меня не устраивает, т. к. ребенок у меня робкий, и ей тяжело даются такие частые перемены. Так же я спрашивала воспитателя, что. может, мой ребенок не успевает за остальными детьми. "Нет" говорят они. В общем они пугают, что если в подготовительной группе она не будет готова к школе то ее оставят там на второй год, но переведут в другой сад. По мне, так пусть лучше два раза в подготовительную походит, чем в среднюю. Воспитатель сказала срочно подписать бумагу, что я отказываюсь от перевода. Но и отказ я написать не могу, т. к. заведующей НИКОГДА нет на рабочем месте в приемные часы. А не в приемные она не принимает, даже если "в носу сидит ковыряется".Простите, если что не ясно. Просто я на эмоциях.
в школе же оставляют на второй год без согласия...
Ирина К.
Лучший ответ
Эльмира Сгаева да, если ребенок не сдает экзамены и т. д. Но когда ребенок не отстает от других детей я не вижу смысла.
Юля Руднева В феврале того года когда ребенок будет в поглотитель Ной группе ему сколько исполнится? Если 7 лет то все верно, если больше или меньше, значит качай права...
в школу могут взять и в шесть с половиной.. главное чтобы психолог сказал что ребёнок готов к учёбе... переводить не имеют права без согласия.. но в целом поддерживаю ответ Татьяны Бобылёвой..
Без вашего согласия не имеют права
Просто воспитателю скажите
Тихим спокойным голосом
Я не согласна
О готовности моего ребёнка к школе не вам решать
Если переведете сами-пойду по инстанциям
И больше этот вопрос не обсуждается
А вообще
По закону в 1 класс берут детей рожденных до 1 декабря (7 лет)
Другим могут отказать в принципе
Майка Майчик
Не имеют права, и в школу идти потом в 6.8 или не идти только вам решать, психолог только советует. В 6.8 нормально в школу идти, хуже в 7.8.
Ярик БАСОВА
как мама в почти подобной ситуации скажутак:
идите в УДО с заявлением и излагайте там, что Вы хотите
перевести ребенка могут попытаться, ссылаясь на то, что группа переполнена бла бла
не имеют права без вашего письменного согласия
темболее в другой сад!
моего ребенка я вшколу с 6 отдавать не согласна, настаивала на переводе в другую группу, прощеговоря- ещегод в саду. Пытались отказать- нет мест. Попросила предоставить список детей и количество кроватей в группе показать. Скрипя зубами, прислушавшись к моим словам не только об УДо, но и Прокуратуре-согласились
помимо УДО, есть Департамент образования в каждом городе. Обращайтесь туда. Все проблемы РЕШАЕМЫ в вашупользу, если Вы не будете поддаваться напору заведующей и воспитателей, которые уверены, что родители лохи и можно ими вертеть как угодно. И слатькудаподальше. С нами все можно. Пока не позвонишь-не напишешьКУДА НАДО. Сразу все шелковые и про нарушения прав мамы и ребенка ни слова. Вот это задолбало в саду
Если девочка робкая, стеснительная, может лучше перейти в группу помладше. В школу тоже лучше позднее идти, чем раньше. Многие дети, рано отправленные в школу, потом начинают отставать по программе, не потому, что глупые, а потому, что ещё не готовы психологически. Посоветуйтесь с психологом в консультации, с педиатром, решите, что лучше для Вашей девочки.
много букв, что ничего толком не понятно
Люба Томчук
Лучше перевести ребенка сейчас в группу по возрасту. Именно в средней группе у детей закладываются зачатки дружбы, которую, как показывает практика, дети проносят через все дошкольное детство. Новички в старшей-подготовительной группах часто оказываются не у дел - дружеские связи уже сформированы, и вновь пришедший ребенок ( тем более робкий) оказывается в изоляции, что не лучшим образом сказывается на его психологическом состоянии.
А в школу ребенка отдавать лучше поздно, чем рано. И дело даже не в интеллектуальной развитости, а в психологической зрелости, на которую родители, увы повлиять не могут. Можно научить ребенка вычислять интегралы, но нельзя научить определенному уровню стрессоустойчивости и эмоциональной выносливости, пока не пришло время.
Если в группе, куда вас хотят перевести, достойные воспитатели, однозначно переходите. Так будет лучше для вашей девочки.
Во-первых, вы можете ребенка отдать в школу и в 6.8 и в 7.8. Это по вашему желанию (посмотрите, как в этом возрасте ребенок будет развит). Во-вторых, сейчас в детских садах часто бывают смешанные группы по возрасту, в-третьих, вы можете отдать ребенка в школу и из старшей группы. У нас были случаи выпускались дети. Есть вариант, подойти к заведущюей. по хорошему поговорить и при наличии места вам могут пойти навстречу
слишкам многа букф ниасилил
конечно имеет
нет!! Родитель не подтвердил незя!!