Детские сады
скажите авторы и их рассказы которые можно читать детям в детском саду для детей раннего возраста Первая младшая группа
Возьмите программу и методические рекомендации к программе .Откройте необходимый раздел ( в каждой программе он может называться по разному ) .Ведь программы по которым работаем у всех почти разные. Есть определённый список литературы основы определённой программы. Ну а в основном русские народные сказки. потешки. прибаутки.
Например, Сутеев "цыпленок и утенок", сказки Курочка -ряба, теремок.
Не хочу вас обижать, но как вы работаете? У вас же программы для детского сада должна лежать на столе! Откройте программу на той странице, где написано про ваш возраст детей! Там все написано! И какие занятия, и какие книги читать, и что рисовать и лепить, и ...
А чем у Вас занят в детском саду методист? (он же старший воспитатель)
Художественная литература для чтения детям с 2 до 3 лет
Русский фольклор
Песенки, потешки, заклички. «Наша Маша маленька...» ; «Наши уточки с утра...» ; «Пошел котик на Торжок...» ; «Чики, чики, кички...» ; «Солнышко, ведрышко...» ; «Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу» ; «Из-за леса, из-за гор...» ; «Огуречик, огуречик!..» ; «Заяц Егорка...» ; «Бежала лесочком лиса с кузовочком...» .
Сказки. «Козлятки и волк» , обр. К. Ушинского; «Теремок» , «Маша и медведь» , обр. М. Булатова.
Фольклор народов мира
«Три веселых братца» , пер. с нем. Л. Яхнина; «Котауси и Мауси» , англ. , обр. К. Чуковского; «Бу-бу, я рогатый» , лит. обр. Ю. Григорьева; «Горкой, горкой, горушкой» , белорус, обр. Л. Елисеевой; «Ой ты, заюшка-пострел...» , «Ты, собачка, не лай...» , молд. , пер. И. Токмаковой.
Произведения поэтов и писателей России
Поэзия. А. Пушкин. «Ветер по морю гуляет... » (из «Сказки о царе Салтане...») ; М. Лермонтов. «Спи, младенец... » (из стихотворения «Казачья колыбельная») ; 3. Александрова. «Прятки» ; А. Барто. «Мишка» , «Слон» , «Лошадка» , «Кораблик» , «Грузовик» (из цикла «Игрушки») ; А. Барто. «Кто как кричит» ; А. Барто, П. Барто. «Девочка-ревушка» ; В. Берестов. «Больная кукла» , «Котенок» ; А. Введенский. «Мышка» , «Песня машиниста» ; Б. Заходер. «Ежик» ; Г. Лагздынь. «Петушок» , «Зайка, зайка, попляши!» ; С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке» ; Э. Мошковская. «Приказ» (в сокр.) ; Н. Пикулева. «Лисий хвостик...» , «Надувала кошка шар...» ; Н. Саконская. «Где мой пальчик?» ; Г. Сапгир. «Кошка» ; К. Чуковский. «Путаница» , «Федотка» .
Проза. Л. Толстой. «Три медведя» , «Спала кошка на крыше...» , «Был у Пети и Миши конь...» ; В. Бианки. «Лис и мышонок» ; Н. Павлова. «Земляничка» ; В. Сутеев. «Кто сказал «мяу» .
Произведения поэтов и писателей разных стран
Д. Биссет. «Га-га-га!» , пер. с англ. Н. Шерешевской; П. Воронько. «Обновки» , пер. с укр. С. Маршака; С. Капутикян. «Маша обедает» , «Все спят» ,
пер. с арм. Т. Спендиаровой.
Русский фольклор
Фольклор народов мира
Произведения поэтов и писателей России
пер. с арм. Т. Спендиаровой.