Детские сады
кто должен мыть игрушки в первой младшей группе, воспитатель или помощник воспитателя?
За состояние в группе и даже все, что касается пом. воспитателя ответственность ложится на воспитателя. Игрушки моет воспитатель 2р в яслях, в саду 1р. содовым 1% раствором или мыльным, уже не моют мыльно-содовым. Если где-то не докормили, если где-то не досмотрели отвечает воспитатель, т. к. в конце главная строка идет по технике безопасности :Персональную ответственность несет за жизнь детей воспитатель! Естественно, няня помогает на то она и помощник воспитателя, но то, что касается игрушек это воспитатель, и цветы воспитатель. Ведь мы с детьми проводим работу по уборке, поливке цветов, генеральной в конце недели в пятницу (хозяйственно-бытовой труд )мытье игрушек и др. В конце смены привести группу в порядок. Сейчас хватает всем работы и няням и воспитателям, если работать как положено, мы тоже носим всякую писанину домой, но все же выполняем и на работе, хотя спрашивается, если делать все, как требуют, когда это делать? Утром прием детей, чистка зубов, утренняя гимнастика, завтрак, занятия, прогулка. Немного бывает время в обед, но писать, когда планы и диагностику, коррекцию и другие бумажки ненужные, придуманные кем-то, Детей смотреть некогда!
Помощник воспитателя. Следить за санитарным состоянием в группе и за чистотой обязана нянечка (она же помощник воспитателя) . Конечно, воспитатель может тоже помогать няне с её обязанностями. А няня может помогать воспитателю готовится к занятию, например, бумагу для рисования тонировать или случайно порванную книгу сказок заклеивать.
Работа в группе - это не просто работа, а жизнь. Не обязательно чётко разделять обязанности, должна быть взаимопомощь.
У нас тоже моет воспитатель. Неужели по новым нормам моет помощник? Круто! У нас в глаза их никто не видел.... скрывают....
игрушки во всех группах моет воспитатель
За все пособия и игрушки отвечает воспитатель . Игрушки моет воспитатель это её святая обязанность . Пом. воспитателя если сможет и успеет, то поможет . Помошник воспитателя моет посуду, полы, стены, детские шкафчики, чмстит раковины, унитазы, заправляет детские кроватки и меняет бельё
Игрушки моет воспитатель! Няня протирает шкафы, но только сверху от пыли! Внутри, где игрушки стоят, тоже моет воспитатель! А вообще, если отношения хорошие, то все делается сообща!
Воспитатель - однозначно. У нянь и так работы хватает.
Если ты работаешь в этой системе и не знаешь свои обязонности. Я представляю какая ты работница.
читайте свою должностную инструкцию
Если они живут дружно, то можно это действие разделить на двоих.
У нас моют воспитатели. Ни разу за 30 лет не слышала чтобы няни мыли игрушки.
Грамотный воспитатель раздаст игрушки родителям, чтобы те их привели в должное состояние.
Воспитатель, два раза в день. В содово-мыльном рас-ре.
Помощник в любой группе.
Должностная инструкция и СанПиН, основоной документ детских садов. В них говорится, что это прямая обязанность воспитателя. Мыть может хоть заведующий, н при положительных смывах ответственность полностью ложится на воспитателя. В печальном стечении обстоятельств, штрафы тоже на воспитателя, безусловно. И там Вы уже ничего не докажите. Контролирующий орган точно работет по инструкциям.
воситатель 2 раза в день, а в саду 1 раз
У нас в ДОУ моют только воспитатель. Начиная с 1-й младшей и до подготовительной группы
В любой группе воспитатель
игрушки моет восптатель после каждой смены
Моя мама мыла сама, хотя это должна делать няня.
Воспитатель
следить за состоянием игрушек, в том числе их мыть- обязанность воспитателя.
По санитарным нормам игрушки моет помощник воспитателя. Откройте новые санитарные нормы в дошкольных учреждениях и прочитайте об этом.