Детские сады

кто должен мыть игрушки в детском саду?

Ирина Дудник
Кто должен мыть игрушки в детском саду

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" указывает, что пед. работник (воспитатель) должен постоянно следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм и состоянием помещений.

Однако, законодательство не указывает, что он еще и должен заниматься мытьем игрушек. Более того, нигде не указано кто на самом деле должен мыть игрушки в детском саду. Так что скорее всего, дет. сады должны решать этот вопрос самостоятельно. Педагогические работники не обязаны мыть инвентарь и игрушки, в их обязанности входит контроль за соблюдением санитарно-гигиенических процедур (т. е. я так понимаю, что Вы должны следить за тем, чтоб игрушки были помыты, а не мыть их самостоятельно) . Для уборки помещений и других объектов образовательного учреждения должны быть предусмотрены должности уборщикиков помещений, либо младшего обслуживающего персонала, в обязанности которых бы входило выполнение санитарно-гигиенических процедур в помещениях дет. сада.

Таким образом если руководство наделяет Вас обязанностями по мытью игрушек, а в Вашей должностной инструкции или трудовом договоре это не прописано, Вы имеете полное право отказаться от выполнения этих обязанностей, руководствуясь Ст. 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором: Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
http://taktaktak.org/problem/7641
Наталья Александрова
Лучший ответ
совсем мне не интересно, но сколько рабочего времени вы тратите на чтение законов и пр.?
Liss Kiss
Прописано в должностых обязанностях.
няни и воспитатели
няня.
Анна Камскова Игрушки моет воспитатель. Няня за чистоту игрушек не отвечает. Такой должности как няня нет. Есть должность младший воспитатель.
всегда мыли игрушки воспитатели, а няни помогали не считались никогда.
[:
[*:ksю :*]
Дэти
воспитатель
Sarvinoz Turniyozova
Игрушки моет воспитатель (в режимных моментах могут привлекаться дети старшей, подготовительной группы) , опираясь на тот или иной закон в ответе, необходимо всё ж внимательно ознакомиться с профессией воспитатель. Он прежде всего несет ответственность за здоровье воспитанников, поэтому прежде, чем отказаться от выполнения тех или иных функций, нужно четко выучить свою работу!
Olya Novoselova
Ainagul Tayaubaeva Ну так давайте воспитатель еще и в туалете будет быть! Вдруг какая инфекция! Игрушки моет младший воспитатель, а воспитатель контролирует, чтобы они были помыты! Особенно на малышах, воспитатель не может оставить 20 детей и 2 раза в день мыть игрушки !
Это не в санпине прописано. а в должностной инструкции
Няня! А воспитатель должен проконтролировать, чтобы они были помыты . Воспитатель отвечает за жизнь детей, он не может оставить 20 детей и мыть игрушки . Чистоту и порядок наводит младший воспитатель !
Наира Севян Темболее в яслях, где нужно мыть 2 раза в день !
Елена Крылова Мытье игрушек-это прямая обязанность воспитателя, а не няни. В должностной инструкции у воспитателей это четко прописано. Няня к мытью игрушек никакого отношения не имеет. Также как и нумерация. Постельное белье, одеяла, полотенца, столы, стулья, кроватки-все нумерует воспитатель.
Наира Севян В вашей должностной инструкции так и написано !? Не смешите !
Наира Севян Ну понятно что няни все отвечают единогласно, что игрушки моют воспитатель)))
Однозначно без вопросов
моет игрушки воспитатель,

внимательно читайте сан пин
Наира Севян Серьезно, сан пин! Где интересно это в сан пине написано ?????
родители детей!
Легко
B. Utaralieva