Детские сады

Должен ли воспитатель в детском саду смотреть за состоянием одежды детей после прихода с прогулки?

Пришел за ребенком вечером в детский сад, в шкафу лежат мокрые вещи: кофта, штаны и носки. Ребенок говорит, что в обед гуляли на улице, воспитатель после прихода с улицы не разрешил повесить одежду на батарею для просушки вещей. Вещи 6 часов лежали мокрые в шкафчике. а утром у ребенка появился насморк. Детский сад называется "Дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления".Спросил у воспитателя почему не разрешает вещи сушить детям на батарее и не смотрит за детьми. А воспитатель говорит, я и не должна смотреть за ними, ваш ребенок уже большой (4 года) , сам должен знать, что вещи сушить мокрые надо, я не обязана им это говорить. Вообще появилась такая тенденция у воспитателей в детском саду, что в любой ситуации виноват ребенок, а сам воспитатель ничего не знает и знать не хочет.
Dasha *
"Не разрешил повесить" и "сам не повесил" - это разные вещи. Детки пришли с прогулки, воспитатели сказали - повесьте одежду на батарею, а детки кто повесил (если дома это принято), кто не повесил. Воспитатель не виноват.
Русалина Хакимова
Лучший ответ
А почему у вас нет смены чистого белья? Я своим всегда оставляла, потому что знала, что они будут бегать мокрые, потные и так далее.
Воспитатели любят диктовать свои условия.
С другой стороны, ребёнок уже умеет себя обслуживать, раз пошёл в садик.
Обязанности воспитателя детского сада очень обширны и не каждому под силу, а потому им шевелиться не охота.
Детей много, если с каждым возиться, так и дня не хватит.
А вообще, контролировать они должны.
Вам просто такой садик попался.
Воспитатель или младший воспитатель обязаны проверить шкафчики детей и повесить всю мокрую одежду, могут и детей организовать самостоятельно вешать одежду, но проверить обязаны. жалуйтесь заведующей раз воспитатель вам так отвечает, если бы извинилась другое дело. Иногда, особенно молодые воспитатели это забывают тк очень много дел и детей. А вот в старших группах дети сами все ввешают, но воспитатель все равно должен успеть за всеми проследить.
Антон, Вы совершенно правы - воспитатель несет ответственность за жизнь и ЗДОРОВЬЕ воспитанников. И ОБЯЗАН следить за состоянием влажности вещей. А педагогической задачей является - приучить детей к самостоятельному уходу за собой и привить навык сушить вещи после зимней прогулки.
Anna Timofeeva
Четырёхлетний должен сам одежду вешать??? Взрослые-то этого не делают. Воспитатели тоже бывают наглые. Для чего они тогда нужны, если не смотрят за детьми? К сожалению, приходится с ними ругаться.
воспитателя гнать в шею, она не любит детей
вообще эта тенденция появилась довольно таки давно. "не разрешил повесить одежду на батарею" "сам должен знать, что вещи сушить мокрые надо". что? в таких ситуациях я лично подходила и разбиралась, ну или жалобу коллективную, как-то сразу язык в жопу уходил и все вдруг разрешалось