Детские сады

Устроилась воспитателем в детский сад. Отработала первые 2 дня по 12 часов, т. к. 2-ой воспитатель на больничном.

На второй день дико заболела голова, сильное состояние усталости. В группе есть один не адекватный ребёнок, его мама работает поваром в детском саду, семья неблагополучная. Ребёнок обычного языка не понимает, только когда его бьют, мама время от времени поднимается и избивает его. Воспитатели с 30-ти летним стажем от него отказываются. Что делать в сложившейся ситуации, опытные педагоги, психологи помогите советом?? ? Ко всему прочему, ребёнок психически не здоров, сильнейшая родовая травма.
===Girl=== ..........
Очень вам сочувствую, весна- обострение всех неврологических проблем, не самое удачное время для начинающих воспитателей... И совет-панацею вам никто не даст- к каждому ребенку требуется свой подход. Где-то помогает похвала, где-то интересное поручение. Я вместо наказания предлагаю выбрать из фасоли сокровища (бусинки, стразы) . А одной агрессивной девочке в группе время от времени нужна эмоциональная передышка- отправляю ее с игрушками в спальню, няня в это время за ней приглядывает. А как-то стояла на подмене- так там был поистине психически нездоровый ребенок (сын няни) - он снимал штаны, при детях мастурбировал на обеденном столе, ничего не понимал- там и предпринимать что-либо было бесполезно.. . Хочется вам посоветовать не отчаиваться, давать себе право на неидеальность- никто с первых дней супер-педагогом не становился. Если любите детей, если у вас пытливый ум- все придет. Будут вопросы- спрашивайте, чем можем- поможем...
Антонина Параскива
Лучший ответ
===Girl=== .......... Вот и в этом случае, предпринимать, что-либо бесполезно. Все воспитатели в один голос говорят, что нужно просто повара найти и проблема решится, но заведующая твердит, что за такую з/п повара она не найдёт.
Бедный ребёнок. Это сама мать его и приучила к тому что слушаться надо только когда бьют. Это очень плохо, таким образом мальчик знает что своего можно добиться обидев более слабого. На то что ребёнок психически не здоров должны обратить внимание медсестра детского сада и заведующая. Значит он должен быть под наблюдением врачей, ходить в специальный сад или тому подобное. Это уже должны хорошие специалисты определять.
Вы со своей стороны можете наблюдать за ребёнком, занимать его разными играми и заданиями.

Да. Весна не самое лучшее время для начала работы. Причём не только в детском саду. Я вот месяц назад начала работать в книжном магазине, у меня первые дни тоже было плохое самочувствие, как-то тяжело длится процесс адаптации к новой работе.
Я раньше работала в детском саду и встречала очень разных детей. Очень активных надо занимать, назначать своими помощниками, просить их проследить за тем чтобы игрушки были убраны. Вспыльчивых надо учить выражать недовольство словами, а не драками, учить мирится и извиняться. У многих детей есть что-то любимое, игрушка которая больше всего нравится, мультипликационный герой, сказочный герой или тому подобное. Можно найти подход к ребёнку через то что он любит.

Дети разные, повлиять на них можно по-разному, это надо смотреть по обстоятельствам. А если ребёнок явно психически не здоров, то пусть медсестра сада даст направление родителям к каким--то врачам.
"Мама время от времени поднимается и избивает его" - это вообще звучит жутко. При таком отношении любой человек не захочет нормального языка понимать. Зачем когда та женщина которая должна быть самым родным человеком уже общается на ненормальном?! .
Нормальные сотрудники поднимаются чтобы улыбнуться своему ребёнку, спросить чем он занимается, во что играет, узнать как себя ведёт и тому подобное. За болезненных детей вообще переживают, следят за сном и питанием, просят чем-то занять, а не так что приходят и избивают. К тому же её избиения и другие дети видят, вряд ли им это нравится.
Хороши педагоги что стажа 30 лет, а от маленького болезненного ребёнка отказываются.
Наверное, к сожалению, далеко не в самый лучший садик Вы попали. Остаётся пожелать Вам удачи и терпения. Возможно среди воспитателей найдётся нормальный человек который Вам поможет адаптироваться и на ребёнка Вы сможете повлиять со временем.
Анжела Бучнева
cебя пожалейте... здоровье у нас одно
если у ребенка проблемы со здоровьем он должен быть в коррекционном саду
Сил вам и терпения!!!!
Согласна с Татьяной Бобылевой, что весна - не самое удачное время для начала работы в детском саду. Я сама пришла на работу в середине марта, в ясельную группу, детей 36 по списку, возраст от 11месяцев до трех лет (сад был колхозный и председатель приказал принимать всех, кто пожелает) . В группе все пять окон на солнечную сторону, жара, на улицу практически не выходили, как такую ораву собрать, только успокаивали, кормили и штаны меняли. Даже сейчас страшно вспоминать. Но все проходит: 1 июня подготовишек выпустили, группу разделили и началась нормальная работа, уже почти тридцать лет. Потерпите немного и все наладится, 2-й воспитатель выйдет и смена короче будет. , "тяжело первые 3 дня (недели) , а потом привыкаешь". А таких неадекватных детей ВЫ встретите еще не одного, почти каждый год такой в саду появляется, так что вырабатывайте на них "иммунитет".