Детские сады
Должны ли родители в детском саду помогать делать горку?
Дело в том что сад у нас закрыли на ремонт и к открытию нужно сделать горки, а родителей привлекать нельзя ( так сказала директор, пока нет детей -делайте, а родители если они согласятся, то пожалуйста, а так мы их просить в приказном порядке не можем)
Всю жизнь сами делаем горки, сами их заливаем и сами их чистим, а так-же остальные снежные постройки и прочую зимнюю, а так-же летнюю радость)) ) Родителей - не допросишься, многие говорят: "Мы же вас к себе на работу не приглашаем? " или еще лучше "Вам за это деньги платят" Будить совесть бесполезно, спит аки младенец. Я бы наверное в обморок упала, если бы родители на участок с лопатами пришли, они, в большинстве своем, даже детские поделки и рисунки не очень-то смотрят, торопятся.... Так что просите - не просите, а горки делать сами будете)))
их и не надо просить. нужно просто сказать - ДЕТЯМ НУЖНА ГОРКА
заставлять делать горку не имеете право . просить о помощи - право имеете .
нет, не должны, если только в договоре вашего учреждения не оговорены работы (или их оплата) по благоустройству группы и участка. так что аппелируйте к чувству заботы о ИХ детях
Нет, не должны, но попросить помочь - можете.
я не воспитатель и не родитель но хочу тоже ответить.
горку конечно родители делать не обязано но если уж так все плохо то можно попросить помоч родителей. лучше всего если попросить и назначить ответственного одного из родителей (вызваться ответственным дожен сам родитель) а не собирать деньги и самой что то там делать. всеже д. сад и родители это разные стороны и чтоб не было упреков о нецелесообразности использования денег переложите на их самих ответственность. и родители будут знать что сколько стоит к вам претензий никаких. пусть родители объединяются.
нужно определить и сроки, а так же чтоб ответственный отчитывался на что он потратил деньги, но сразу прдупредите родителей что некоторые расходы не будут подтверждены документально. и все покупки этот ответственный делает не один а коллективно.
ваша задача напрягать ответственного по срокам.
К сожалению родители считают, ничего не должны они делать: ни горки строить, ни детей воспитывать- все должны делать воспитатели. Поэтому я никогда не заставляю- не хотят не надо. Мне даже проще- меньше травм.
Наталья Лаврова
а как к этому относится начальство что у вас нет горки?
мне кажется да потому что на ней же будет кататся ваш ребёнок
однозначно, среди родителей, есть папы, которым не безразлично, где будет протирать штаны их чадо. Им будет даже спокойнее, если ребёнок будет кататься на горке, которую они сделали сами, чем на непонятно какой.