Детские сады

Права детей и родителей в детском саду

Имеет ли право заведующая детским садом запретить оставить ребенка дома если он не на больничном, или если у родителей нет отпуска? Нам запрещает, т к нет уважительной причины, а если мы все равно оставим ребенка дома, тогда будем оплачивать непосещенные дни.
Екатерина S
Батьки не повинні приносити довідки з лікарні, якщо їхня дитина кілька днів не відвідувала садочок. Якщо ж малеча перехворіла, необхідно надати довідку про задовільний стан її здоров’я. ..Раніше, коли дитина пропускала три дні у садочку, батьки мали принести довідку, у якій би вказувалася причина пропусків. Наразі такого немає. У новому санітарному регламенті для дошкільних навчальних закладів сказано: діти після тимчасової відсутності у садочку приймаються без медичних довідок, за умови відсутності явних ознак захворюваності. То есть ребенка обязаны снимать с питания в такие дни.
Меруерт Манаскызы)))
Лучший ответ
это вы дома друг-другу права качайте и мозги тер_ебите...
Если у вас справка - то не будете оплачивать - а если по договорённости - не более 2-х дней - естественно - это же ваше желание и просьба.
Екатерина S Забыла написать что не разрешает дома оставить даже по заявлению
Татьяна Григорьева Даже в школе иногда освобождают дня на 2 не более - если ребёнку не здоровится и мама не хочет брать больничный. Но в мире сегодня ситуация сложилась не очень из-за короновируса... возможно из-за этого так строго.
Для отсутствия ребенка в детском саду должны быть причины (болезнь, отпуск родителей), если причин нет, то будете оплачивать как будто там был ребенок в этот день или пишите заявление заведующей, что временно не будете посещать учреждение например 1-2 месяца.
Екатерина S В том то и дело что даже по заявлению не разрешает
Всё верно. Или оплачивайте пропущенные дни и сохраняйте место, или освободите место для другого ребенка.
Екатерина S А где можно о таком законе почитать?
Договор родительский все подрисывают не читая?
имеет, у нее вообще больше прав чем у тебя
Екатерина S Почему? На основании какого закона/документа?
МЫ не оплачивали. Пишешь заявление "по семейным обстоятельствам". Или "По рекомендации врача". Да, бумажку, записку, заявление написать надо.
Другое дело, что если ребенок отсутствует более трех рабочих дней подряд. то без справки от врача его в сад приводить нельзя. Вдруг, он у вас заболел?
Екатерина S Заведующая даже с заявлением не разрешает. Типа не примет его