Детские сады
Подскажите пожалуйста какие комнатные растения разрешаются в первой младшей группе в д/с?
В уголок природы младших групп помещают растения, имеющие четко выраженные основные части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Это обыкновенная (или зональная) герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин («огонек») , азалия, китайский розан и др. Привлекают внимание детей и растения, имеющие пестро окрашенные листья, — аукуба («золотое» или «колбасное» дерево) , колеусы. Аукуба и китайский розан (небольших размеров) , кроме того, имеют достаточно крупные и крепкие листья, на которых можно учить детей второй младшей группы первым несложным приемам поддержания растений в чистоте. Этим же приемам можно обучать детей в процессе ухода за молодыми аралиями, фикусами. Из названных видов для наблюдения в течение года вносят 3—4 растения. Какое-то из них должно быть в двух экземплярах, с тем чтобы дети могли учиться находить одинаковые растения.
Не думаю, что есть какой то нормативный документ... Но есть растения, которых безусловно не должно быть в садике. Это диффенбахии и олеандры, фикусы.
теперь - низя. .
а раньше растения которые имеют четко выраженные формы.. стебель, листья, цветы.. .
Вот что говорится в СанПине:
6.13. В отдельных помещениях или в отдельно выделенных местах возможна организация уголков и комнат природы, фитоогорода, фитобара и других. При их организации соблюдают следующие требования:
животные и растения должны быть безопасны для детей и взрослых;
недопустимы больные, агрессивные и непредсказуемые в своем поведении животные, а также ядовитые и колючие растения;
животных принимают с разрешения органов ветеринарного надзора (постановка на учет, своевременные прививки, гигиенические процедуры) ;
недопустимо принимать бродячих животных;
уборка за животными и уход за растениями осуществляется ежедневно и только персоналом дошкольной организации. Полив растений могут осуществлять дети.
Комнату природы оборудуют подводкой горячей и холодной воды, канализацией, стеллажами для хранения инвентаря и корма. Корма для животных следует хранить в местах, недоступных для детей.
Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.
фиалка, кактус, герань
вообще по нормам санпина запрещено в школах в больницах и д (с животные и растения, так как у некоторых вызывает аллергию. Но безобидные-это хлорофитум
Хлорофитум.