Помощник воспитателя конечно (их обычно нянечками зовут), а воспитатель должен за детьми следить и заниматься воспитательной работой, ему от детей отлучаться никак нельзя, а когда отлучается его заменяет помощник. Помощник воспитателя помогает провожать детей на улицу и встречает с улицы и вообще на подхвате у воспитателя. Но и хороший воспитатель в отсутствии помощника может сделать то же самое, не будет же он смотреть как ребенок с обкаканой попой ходит. А обязанности прописаны в трудовом договоре каждого из них. Как правило это звучит так - соблюдать правила гигиены (личной и в отношении ребенка). Эта графа обычно имеется и у воспитателя и у его помощника... Не нашли понимания у воспитателя - жалуйтесь заведующей. В садах должна иметься папочка с должностными инструкциями
на каждого работника, можно посмотреть её.
Детские сады
В младшей группе кто должен мыть попу ребёнку: помощник воспитателя или воспитатель? Где об этом написано?
Елизавета Тиненина
Благодарю за ответы. Помощник воспитателя находился рядом, но мыть ребёнка отказалась. Больше на перекур бегает и в течении дня её в группе нет. Одеваю и раздеваю детей сама.
Галина Асатурова
Вы не правы.... это ни в одной должностной не прописано. Тут уж как договоритесь между собой.
В младшей группе кто должен мыть попу ребёнку: помощник воспитателя или воспитатель? Где об этом написано? Сейчас я напишу: вы должны мыть все жопы независимо от возраста человека который как то (к примеру забирать своих детей) пришел в ваш детский садик.
няня
кто порядочнее и не занят, тот и помогает ребёнку. Или вы реально бумажками друг в друга тыкаете пока ребёнок рыдает за углом?
Елизавета Тиненина
Если помощник воспитателя стоит рядом и орёт, что брезгует. Угадайте с первого раза: КТО помыл ребёнка?
Помощник, на то он и помощник, помогать в таких ситуациях воспитателю, а воспитатель должен находиться с детьми, проводить свои по плану мероприятия, или Вы хотите наоборот, тогда надо учиться на воспитателя.
Анастасия Борисова
Это делают обе, так как и в инструкции воспитателя и в инструкции помощника это написано.
Я была воспитателем. Мыл тот, кто увидел! И ничего, выжила.
Должен, конечно, помощник воспитателя. Но, если его в настоящий момент нет в группе, то сможет помыть и воспитатель. Ребенок не должен находиться в таком состоянии, пока взрослые определяют свои должностные обязанности!
младший воспитатель
Любовь Михайловна Харитонова
прописывается в должностной инструкции
Это не входит ни в чьи обязанности
Елизавета Тиненина
По-Вашему, ребёнок будет ходить с выпачканными трусами и грязной попой, пока его не заберут родители?