Детские сады
воспитатель во время прогулки с детьми младшей группы убирает территорию садика от опавших листьев. законно ли это?
На прогулке с детьми есть такой вид работы, как труд на участке. Весной - сажаем цветы и огород, летом поливаем, подметаем дорожки, осенью- собираем листочки и опавшие веточки с деревьев. Зимой на прогулку берем детские лопатки для снега. Если Вам, родители, некогда приучать детей к труду, то это делаем мы. И личным примером в том числе. Если в саду нет дворника, чтобы воспитатель не отвлекался - родители, помогите в уборке площадки...
Законно ли? Узнают, только когда малыш, оставшийся без надлежащего присмотра этого самого воспитателя чё-нибудь себе повредит... ((((((((((((
Дворник никогда не убирает участки, это всегда делали и делают воспитатели или родители. Все воспитатели этим занимаются. Листва это еще цветочки, а вот снег пойдет. Если попадаются хорошие и дружные родители то делают это по очереди.
Вы наверное мама одного из детей? Сидеть в компе время есть, а подойти и помочь.... ну и время ну и нравы (
Судя по моему опыту ...это обычное дело. Законно ли? Думаю, что если начать разбираться... то получится, что законно.
А как же! Трудовое воспитание.
Или вы из тех мам, что считают эксплуатацией детей, если учитель отправил намочить тряпку, воспитатель листики собрать?
Несведущим со стороны людям покажется, что воспитатель просто убирает с детьми листья, но на самом деле это одна из воспитательных моментов в образовательном процессе: она не просто убирает листья, она загадывает в это время детям загадки об осени, листьях, листопаде, отмечают какая сегодня погода, и т. д.; играет с детьми в игру "Угадай с какого дерева лист? ", проводит наблюдения за различными листьями, любуются цветом листьев, читает стихи о листопаде, осени, а потом по этим наблюдениям и труду детей, в группе поют песенки, рисуют рисунки, делают аппликацию из собранных листочков и т. д. и это можно еще продолжить. В это время все дети находятся в поле зрения ребенка: это часть запланированной прогулки.
Только не надо про воспитательные моменты.... Если бы это так и было! Расписанные вами, Юлия, воспитательные моменты из времен СССР, тогда действительно так работали. И были все штатные единицы как положено. Воспитатели занимались СВОИМ делом .А в теперешние времена дикого капитализма на самом деле в детских садах проходит ОПТИМИЗАЦИЯ (так теперь назвали экономию средств, зарплаты, сокращение и пр.) Бедные воспитатели не знают, как им выкрутиться, чтобы вот такие родители не жаловались, и травм у детей не было, и план работы выполнить, и участок за уволенного дворника убрать, чтобы начальство себе на премию сделало экономию. Короче, бесплатная рабсила. Всем надо угодить! Бесправные педагоги...
Ой,... лишь бы докопаться мамашам чекнутым
нет он должен следить за детьми а листья дворника дело
приветствую но надо за детьми следить
Возможно, если она ешё на пол ставки дворник