Организация досуга детей
Самая распространенная классификация форм воспитательной работы – это мероприятие, дело, игра.
- воспитательное мероприятие;
- коллективное творческое дело;
- праздник;
- игра;
- клубный час.
Прогулка – активный отдых, организованный на воздухе и заключающийся в играх малой и средней подвижности.
Ёе нужно сделать содержательной и интересной.
- природоведческие экскурсии («Лесное царство» , «В садах опять колдует листопад» , «По следам пернатых» , «Как прекрасен этот мир» , «Зимняя сказка») ;
- обществоведческие экскурсии («Труд работников в школе» , «Город, в котором я живу») ;
- прогулки-практикумы («Красный, желтый, зеленый» , «Правила поведения в природе») ;
- творческие прогулки («Осенний сон» , «Есть в осени первоначальной» , «Удивительное - рядом» ;
- следопытские прогулки: («Найди клад» и др. )
Воспитательное мероприятие
К мероприятиям относятся события, занятия, встречи с интересными людьми, экскурсии.
Особенно нравятся детям воспитательные мероприятия «Цветик-семицветик» , «Давайте говорить друг другу комплименты» , «Мои права - моя свобода» , «Арифметическая мозаика» , «Правила честного спора» , «Три пятерки по светофору» )
Коллективное творческое дело.
КТД - дело, которое задумывается, планируется, проводится самими детьми на пользу своему коллективу и окружающим людям.
«Путешествие по морю вежливости» , «Путешествие в страну сказок» , «От зимы до осени» , «Портрет культурного человека» , «Хорошие поступки в страну Доброты» , «Аукцион знаний» , творческий конкурс.
Например, конкурс поделок к празднику, конкурс «врунов» имени Мюнхгаузена, конкурс пантомимы.
Турнир-викторина - предполагающее состязание в эрудиции нескольких команд и сочетающее особенности турнира (команды по очереди атакуют и обороняются) и викторины.
Воспитанники ищут и задают вопросы, предполагающие занимательные задания, познавательные задачи.
При подготовке к турниру–викторине дети делятся на команды, придумывают им названия, договариваются о количестве и теме вопросов.
При подведении итогов отмечаются самые интересные вопросы.
При составлении вопросов к познавательным викторинам следует придерживаться следующих правил:
- нельзя, чтобы вопрос превращался в задание, требующее полного ответа;
- нельзя, чтобы вопрос был глупым;
- нельзя, чтобы вопрос требовал перечисления;
- нельзя, чтобы вопрос состоял из нескольких вопросов.
Аукцион знаний
Это КТД, сочетающее коллективную познавательную игру и соревнование.
Дети придумывают и секретно для других изготавливают несколько предметов-великанов.
Когда подготовка закончена, все предметы выставляют на аукцион. Выбирается помощник, который будет подсчитывать баллы, напоминает правила игры: предмет может быть приобретен любой командой в обмен на знания.
Приобрести вещь может команда, выставившая ее на аукцион. Следовательно, даже слабый, но дружный коллектив может победить.
Творческий конкурс
Конкурс – это соревнование двух или более участников в каком-либо виде деятельности. За победу в конкурсе полагается вознаграждение. Я считаю целесообразным награждать ребят интересными карточками. Так, успехом пользуются карточки удачи. Даже через несколько лет ребенок помнит какой-то приз.
«Если бы я был волшебником» , «Красноречие» , «Паутинка» , «Пятиминутка эрудитов» , «Ярмарка профессий» , «Космическое меню» , «Письмо о людях жителям других планет» , «Путешествие в страну Пейзажа» .
При организации творческого конкурса следует помнить 10 главных компонентов успеха.
Это:
-- интересные задания;
-- красивое оформление;
-- материальное обеспечение;
-- музыкальное сопровождение;
-- находчивый ведущий;
-- компетентное жюри;
-- эмоциональные зрители;
-- исполнительные помощники;
-- подготовленные команды;
-- призы для зрителей.
Самое трудное в конкурсе – придумать задания, которые должны будить воображение.
Праздник
Дети с большим желанием готовятся к празднику: придумывают костюмы, любят сюрпризы, неожиданности,
Детские сады
воспитатели, поделитесь опытом, чем занять детей. в группе в свободное время
Милая, надо им игры разные организовывать
Я обычно рисую или клею с ними. Желающим раздаю настольные игры (пазлы, вкладыши, пирамидки, матрёшки, пальчиковый театр, разрезные картинки, мозаику)
Я не воспитатель, но дети любят играть, придумайте или найдите в интернете какуюнибудь познавательную и разведкательную игру для детей младшего возраста
игры - лучше подвижные. лепка из теста тоже занимательное мероприятие.
Оригами
Надо раскраски и игрушки разные довать у мне это раньше было счастьем